Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме торжественно открыли музей Дома национальностей

Среда, 20 июля 2022

он располагается в Мучных Рядах

В Костроме торжественно открыли музей Дома национальностей.

Выставка находится в Мучных Рядах, напротив Кукольного театра. Площадь музея - 175 квадратных метров. 

Губернатор Сергей Ситников лично поздравил руководителей костромских диаспор с открытием музея Дома национальностей. Корреспондент СМИ44 побывал на месте событий.

Милена Румянцева, руководитель Костромского дома национальностей:

Мы проводим огромное количество мероприятий. Мы хотим, чтобы жители Костромской области, приходя к нам в музей, видели, что Россия – это многонациональная страна. Здесь живут не только русские, соседствуют с нами многие народы и мы все живём в мире и согласии.

 016.jpeg

В феврале этого года глава региона поручил оказать содействие Костромскому дому национальностей в поиске места для музея. Так, в конце июня было выделено помещение для безвозмездного пользования. В короткие сроки силами ОГБУ «Наследие» рабочие произвели косметический ремонт зала.

Сейчас здесь проходит активное обустройство музейного пространства. Для музея уже изготовили мебель и подиумы для манекенов. Посетители выставки могут рассмотреть 11 пар комплектов национальной одежды, предметы быта и книги. 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
У меня недавно была возможность познакомиться со списками наших бойцов, которые сегодня принимают участие в специальной военной операции, и посмотреть списки награждённых. Это не только русские, есть армяне, народности Дагестана, азербайджанцы, украинцы, белорусы и многие другие – все, кто живёт на костромской земле. Люди служили вместе, сегодня вместе выполняют боевую работу. Очень большое количество отмечено боевыми государственными наградами. Это единение для защиты интересов своей страны, своих людей. Мы это должны помнить.

В связи с активным развитием внутреннего туризма музей Костромского дома национальностей принимает участие в интернет-проекте IT-компании «РВО Софт», который называется «Аудиогиды по музеям Костромы». Контент проекта размещён в мобильном приложении «Музеи Костромы». С его помощью можно посещать музей без экскурсовода. Для участия в интерактивной выставке уже закупили планшеты.

дом национальностей.jpg

В планах руководства - проводить на территории музея не только экскурсии, но и мастер-классы, лекции и познавательные встречи.

дом национальностей музей.jpg

Фото СМИ44
Просмотров: 1682
Дата первого показа: 20.07.2022 17:10
Новости