Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме презентовали уникальную историческую энциклопедию о Костромской духовной семинарии

Пятница, 21 июня 2019

в книге - подробная история учебного заведения и список всех учеников за 270 лет

21 июня в Костроме состоялась презентация исторической энциклопедии о Костромской духовной семинарии. Книга имеет уникальное содержание – подробную историю учебного заведения и список всех учеников за 270 лет. Аналогов энциклопедии в мировой исторической науке пока не существует.

Презентация приурочена 1700-летию подвига святого великомученика Феодора Стратилата и к 275-летию Костромской епархии.По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества в Костромской области возглавляет постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

5.jpg

Он подчеркнул, что в Костромской епархии воспитана целая плеяда выпускников, ставших славным украшением духовной школы.
Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский:
Сегодня чаянием и заботой педагогического коллектива и талантливых профессоров выпускается прекрасная книга. Благодарю всех тех, кто способствовал появлению этой поистине исторической энциклопедии. В первую очередь, Владыку, который несет попечение о Костромской духовной семинарии.
Над изданием исторической энциклопедии под общей редакцией митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта работал большой авторский коллектив священников, профессоров и краеведов.

9.jpg
Священник Георгий Андрианов, ректор Костромской духовной семинарии, соавтор исторической энциклопедии:
Мы действительно претендуем на то, что наша книга уникальна. В некоторых зарубежных вузах были подобные попытки написания энциклопедии, но они ограничивались либо разрозненными списками, либо книгами об известных выпускниках.В нашей энциклопедии есть данные даже о тех учениках, кто был исключен из семинарии.

В энциклопедии содержатся сведения о 9 тысячах персоналиях, связанных с Костромской духовной семинарией. Это подробные хронологические и географические данные о наставниках, преподавателях, ректорах, архиереях и об учениках семинарии. Один из авторов книги, краевед Галина Брезгина собиралась эти сведения в течение 15 лет.

10.jpg
Галина Брезгина, краевед, автор исторической энциклопедии о Костромской духовной семинарии:
Это была очень непростая работа. По крупицам в государственном архиве Костромской области собирала данные. В книге есть подробные сведения – дата и место рождения, период службы, фото и многое другое - о всех 9-ти тысячах человек, начиная с 1762 года и до наших дней.

Среди учащихся Костромской духовной семинарии – известный советский военачальник, Маршал Советского союза Александр Василевский. В 1914 году он окончил семинарию и ушел добровольцем на фронт Первой мировой войны. Военная служба стала для него судьбой. Подробную статью о жизни семинариста и Маршала Василевского читайте здесь.

11.jpg

Историческая энциклопедия о Костромской духовной семинарии выпущена тиражом 500 экземпляров. Книга имеет два формата – подарочный и обычный.

Семинария объявила о предзаказе книги. Сегодня энциклопедия распространяется за пожертвования. Также ее можно приобрести или изучить в библиотеке Костромской духовной семинарии.


фото Валерии Соколовой
Просмотров: 2187
Дата первого показа: 21.06.2019 16:23
Новости