Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме открылся музей архитектуры и быта XIX-XX века

Среда, 25 мая 2022

он расположен в Костромской ГСХА

Изучать архитектуру Костромы студенты архитектурно-строительного факультета сельхозакадемии будут теперь не только в теории, но и на реальных примерах.

В вузе открылся музей архитектуры и быта XIX-XX века.

В основе экспозиции - частная коллекция Александра Кокшарова, автора идеи музея. Все предметы исследователь собирал из разрушенных и сгоревших домов в Костроме в нулевые годы.
Александр Кокшаров, доцент кафедры архитектуры и изобразительных искусств архитектурно-строительного факультета КГСХА:
Идея создания музея принадлежит врио проректора Максиму Ермушину. Он, зная, что я занимаюсь коллекционированием и городским деревянным зодчеством, предложил мне осенью прошлого года сделать музей. Помещение мне предоставили. После этого нужно было придумать тему. И так как я занимаюсь историей архитектуры, то я предложил организовать музей как жилище, как жилой дом. Поэтому здесь неслучайно появились под потолком такие как бы арки, стропила, ассоциирующиеся с крышей.

Музей, как машина времени, переносит посетителя в интерьер жилого дома XIX-XX веков. Сразу же бросаются в глаза различные плотницкие и столярные инструменты, скобяные изделия, с помощью которых наши предшественники создавали и украшали свои дома. Здесь же – примеры выполненных работ, наличники, карнизы и другие деревянные элементы с фасадов.

Всего – семь экспозиций по тематике связанных с жилым домом. Самый ценный экспонат коллекции – рама для картины голландского художника, исполненная в стиле модерн, начала ХХ века. Она принадлежала костромскому писателю и поэту Николаю Часовникову. Коллекционеру её подарила дочь литературного деятеля.

Другие любопытные экспонаты – дверца от печного затвора в готическом стиле, найденная в жилом доме, и керамическая облицовка печей. На каждом предмете написаны их «прижизненные» адреса. Большинства из них уже нет на карте Костромы.

Здесь же личные вещи костромичей середины прошлого века – ридикюль, расчёска, деревянная пуговица и лыжи, посуда и даже школьная тетрадь по русскому языку и литературе. По ней можно изучить методику советской школы.
Александр Кокшаров, доцент кафедры архитектуры и изобразительных искусств архитектурно-строительного факультета КГСХА:
Я надеюсь, что музей будет интересен студентам и преподавателям нашего факультета, просто любителям истории. И станет хорошим стимулом для рождения историко-архитектурного интереса и будущих абитуриентов.

Музей открыт для посещения всех желающих. Он расположен в здании архитектурно-строительного факультета КГСХА. Вход бесплатный. О своём визите лучше предупредить деканат заранее по тел: (4942)41-94-39, и тогда любопытная экскурсия вам будет обеспечена.


Фото СМИ44
Просмотров: 862
Дата первого показа: 25.05.2022 12:29
Новости