Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме на улице Чайковского появился самый поэтичный гараж

Среда, 01 октября 2025

Объект «Кубик поэзии» волонтёрского проекта «Дворик с историей» в центральном дворике города украсили портретами Александра Пушкина, Анны Готовцевой и Юлии Жадовской, узнал СМИ44.

Арт-объект официально открыли 28 сентября в историческом дворике домов №11 и 11б на улице Чайковского. Гостям торжественной церемонии рассказали историю создания проекта, читали стихи. Оказывается, в этих домах жили костромские поэтессы 19 века, Анна Готовцева (тётя) и Юлия Жадовская (её племянница). Они писали стихи про любовь, а Анна также общалась в письмах с Пушкиным. «Кубик поэзии» символизирует связь прошлого и будущего, поясняют его создатели.

гараж.jpg

Инициатором проекта является сообщество «Град Кострома» под руководством Александра Семенихина. Уже 8 лет энтузиасты занимаются сохранением культурного наследия, восстанавливают исторические объекты, проводят фестивали и благоустраивают территории.

гараж 2.jpg

Владельцами гаража является семья Перелыгиных. Они разрешили разрисовать его художникам студии «ASTERI_ART», сделав его интересным для туристов и костромичей.


Фото СМИ44
Просмотров: 426
Дата первого показа: 01.10.2025 10:30
Новости