Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме готовится документальная фотовыставка «С плащ-палаткой от Москвы до Берлина»

Четверг, 09 апреля 2020

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Костроме готовится документальная фотовыставка «С плащ-палаткой от Москвы до Берлина».
Это одно из мероприятий большого фестиваля «Костромская льняница» - проекта-победителя грантового конкурса Фонда президентских грантов-2020.

В начале двадцатого века на Костромской льняной мануфактуре насчитывалось самое большое в мире количество прядильных веретен. Кострома являлась центром льнопереработки России. В губернии работали шесть крупнейших прядильных и ткацких фабрик.

«Проект «Костромская Льняница» посвящен истории льноводства и льнопереработки в России и на Костромской земле», - рассказал информационному порталу СМИ44 председатель областной краеведческой организации «Костромская старина» Михаил Ворошнин.

В планах организаторов - проведение осенью научно-практической конференции «От льняного семечка до Третьяковской галереи» по истории льноводства в Костромской области, выставки народных костюмов, показ модных коллекций из льняных тканей, мастер-классы по изготовлению игрушек из льна, экскурсии на действующее производство льняных тканей.
Михаил Ворошнин, председатель Костромской областной общественной организации «Костромская старина»:
В год 75-летия Победы мы не могли обойти стороной эту тему. В рамках проекта планируется проведение выставки «С плащ-палаткой до Берлина». Мало кто знает, что в период Великой Отечественной войны более половины плащ-палаток, производимых в стране, делались в Костроме на комбинате имени Ленина, нынешней Большой костромской льняной мануфактуре. Также появятся экспозиции, посвященные нашему комбинату и фабрике имени Зворыкина. Она в этом году отмечает юбилей.

А само название «Плащ-палатка» появилось благодаря стихотворению советского поэта Александра Жарова -  в 1946 году он приезжал на комбинат в Кострому, добавляет заместитель директора БКЛМ Виктор Афанасин.
Под впечатлением знакомства с предприятием, у Александра Жарова родилось стихотворение «Кострома». Которое в последующих изданиях называлось «Плащ-палатка» (читайте интервью на сайте Фонда развития Костромской области). 
Как возникла в памяти моей
Плащ-палатка, верный друг солдата?
Скромной меткой значилась на ней
Марка костромского комбината.
Повстречал я, братцы, за поход
И метелей, и дождей немало.
Сколько раз меня от непогод
Полотно льняное укрывало.
Плащ-палатка превращалась в дом...
Под защитным кровом на привале
Братья боевые в доме том
Старый русский город вспоминали.
И в тревожном сумраке ночей
Добрым словом в дружеской беседе
Вспоминали костромских ткачей,
Помогавших нам идти к победе.
Где-то там, в далекой стороне,
На земле, войною раскаленной,
Перед майским днем приснился мне
Берег Волги, тихий и зеленый.
Красные фабричные дома,
Белые буксиры на причале.
Говорят, что словом «Кострома»
В старину весну обозначали...
Я с победою домой пришел
В дни начала мирной пятилетки.
Постелила мать на круглый стол
Скатерть сине-золотой расцветки.
Самовар, кипящий принесла.
И утехой для меня, солдата,
На нарядной скатерти была
Марка костромского комбината.
Виктор Афанасин, заместитель директора БКЛМ, руководитель Музея льна:
Поэт уловил и оценил тот момент, что на нашем комбинате в Великую Отечественную войну выпускалось большинство плащ-палаток и материалов к ним. Здесь два момента. Во-первых, выставкой мы отразим труд костромичей, приближавших Победу. Хотя, к большому сожалению, фотографий этих людей мало.
А вот снимков тех, кто дошел до Берлина, а в мирное время работал на комбинате (как до войны, так и после) планируем выставить, как минимум, семьдесят пять. С описанием боевого пути. Пятьдесят фотографий я уже подготовил.
Второе. Обязательно отметим, что во время войны наш край был центром льняной промышленности СССР. Даже по количеству веретен. Пятьдесят пять процентов всех веретен в то время крутилось в Костроме. Это комбинаты имени Ленина, Зворыкина, фабрика «Искра Октября».
 С нашим предприятием были связаны Герои Советского Союза - Геннадий Иванович Гузанов и Анатолий Иванович Соколов. Кроме них — два генерала-лейтенанта: Виталий Михайлович Поленов, который, кстати, был комендантом города Калинина, первого освобожденного областного центра. И Илья Сергеевич Семенов. В 1922 году он был одним из организаторов нашего профтехучилища.
Просто удивительные факты! Я давно заметил, что наш «тихий» город буквально вписан в историю Великой Отечественной.



Просмотров: 2763
Дата первого показа: 09.04.2020 22:44
Новости