Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В городе Галиче Костромской области в середине декабря откроется первая модельная библиотека

Среда, 02 декабря 2020
В городе Галиче Костромской области в середине декабря откроется первая модельная библиотека

она создана по нацпроекту «Культура»

Первая в Костромской области модельная библиотека в ближайшее время будет открыта в городе Галиче.
Она создана на базе местного библиотечно-информационного центра в рамках нацпроекта «Культура». Регион привлек на эти цели 5 млн рублей из федерального бюджета.

В учреждении сегодня продолжается ремонт, его строители планируют завершить к середине декабря. В библиотеку уже поступили новые книги – о медицине и здоровом образе жизни, художественная литература современных писателей и классиков для взрослых и детей и др.
Кроме этого, коллектив центра прошел обучение в Российской государственной библиотеке по курсу «Создание модельной библиотеки».
Ксения Никитина, директор библиотечно-информационного центра:
Мы уверены, что библиотека станет центром притяжения для галичан, станет любимым местом полезного времяпровождения для жителей, и особенно для семей с детьми. Старые залы и коридоры превратятся в комфортные и светлые помещения, станут более удобными и универсальными. Будут созданы уютные зоны для отдыха и чтения. Библиотека получит новую мебель и мультимедийное оборудование, в том числе, интерактивные доски и панели, стол для интерактивных игр и занятий с самыми маленькими гостями.

В Костромской области в системе культуры работают 363 библиотеки. По требованию губернатора Костромской области Сергея Ситникова учреждения расширяют спектр предоставляемых услуг, становятся центрами социальной и культурной жизни. Сотрудники библиотек также организуют тематические мероприятия, проводят компьютерные курсы, консультируют жителей региона по использованию электронных сервисов для получения госуслуг, дистанционной записи к врачам и др.

Учреждения нового формата в следующем году появятся также на базе библиотеки №6 города Костромы и в городе Шарье. На эти цели Костромская область привлекла из федерального бюджета 15 млн рублей. Это будут удобные и функциональные пространства, оснащенные скоростным интернетом, компьютерной и мультимедийной техникой, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным коллекциям периодической печати, сообщает пресс-служба главы региона.



фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1482
Дата первого показа: 02.12.2020 12:33
Новости