Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В год 90-летия Андрея Тарковского обновляют музей в селе Завражье

Вторник, 21 июня 2022

средства на эти цели выделены из областного бюджета по поручению губернатора

На ремонт Историко-культурного музея в Кадыйском районе по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова выделены средства из областного бюджета.

Историко-культурный музей в селе Завражье был открыт осенью 2004 года. Визитная карточка музея – постоянно обновляемые экспозиции, которые посвящены жизни и творчеству кинорежиссера Андрея Тарковского и философа Павла Флоренского.

Музей в Завражье – активный участник таких традиционных акций, как «Ночь музеев», «День музеев», «Ночь искусств», «Ночь кино». Организована серьезная работа с детьми – историко-культурные акции, экологические игры, фольклорные мероприятия, мастер-классы. Ежегодно музей посещают более двух тысяч человек. Благодаря грантовой поддержке в музее регулярно обновляются выставочные экспозиции, проводятся музейно-образовательные программы, развивается туристическая индустрия. Так, международная научно-практическая конференция, посвященная творчеству Андрея Тарковского, объединила творческую интеллигенцию из России, Италии, Румынии и Германии.

В этом году музей отмечает 90 лет со дня рождения народного артиста РСФСР. В программе празднования юбилея Андрея Тарковского – выставки, тематические лекции, показы фильмов и их обсуждение, круглые столы и поэтические вечера. В год юбилея кинорежиссера из бюджета Костромской области выделены средства на ремонт здания музея. Работы уже начались, рассказывает "Родной край". Планируется отремонтировать фасад, кровлю, забор, беседку, сделать косметический ремонт в помещениях. Кроме того, Костромская область направила в Министерство культуры России заявку о выделении субсидии из федерального бюджета на техническое оснащение музея в Завражье.
Ольга Меньшикова, старший научный сотрудник Историко-культурного музея села Завражье:
Работы по ремонту и облагораживанию здания и территории начались практически с начала июня и продолжаются полным ходом. Этим занимается костромская организация ИП Чистяков Е.Ю. Первым делом полностью заменили забор вокруг музея. Внутри здания в помещениях проходит косметический ремонт. Крышу здания заменили ранее, а вот кровлю на беседке поменяют в скором времени. Покрасили фасад музея, теперь его цветовая гамма стала в бежевом исполнении. Все работы будут завершены к 1 июля.
Конечно, такого ремонта не проводилось давно и мы очень рады. Музей села Завражья действительно востребован, у нас много бывает гостей, регулярно проводим экскурсии. Это значимый подарок для нас, сотрудников, и для всех жителей села.
Благодарим главу региона Сергея Ситникова и всех неравнодушных помощников за оказанную и ценную помощь и заботу. Историю нужно хранить для наших потомков, чтобы им было с кого брать пример, учиться у них и продолжать дальше хранить эту завещанную веками память.

фото с сайта "Родной край"
Просмотров: 859
Дата первого показа: 21.06.2022 15:05
Новости