Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Телеканал «Россия-Культура» показал новый фильм о писателе, уроженце Костромской области Олеге Куваеве

Понедельник, 27 декабря 2021

Телеканал «Россия-Культура» показал новый авторский документальный фильм известной тележурналистки Бэллы Курковой «Нам некуда бежать друг от друга…».

В ленте речь идёт о людях, которые добывали на Чукотке в очень трудных условиях золото и другие полезные ископаемые. Сюжет охватывает два временных пласта: конец 50-х и начало 60-х годов, когда на Север летели по путёвкам комсомола, чтобы осваивать недра страны, и нынешнее время, спустя 60 лет.

Окончив Ленинградский университет, Бэлла Куркова уехала на Север, где работала корреспондентом газеты «Советская Чукотка». Жила в Певеке, за материалами для публикаций ездила по дальним приискам, знакомилась с людьми. С друзьями, даже расставшись, продолжала переписку. Одним из её адресатов был Олег Куваев — уроженец п. Поназырево Костромской области, геолог и писатель, автор знаменитой «Территории». Бэлла выведена в его романе под именем журналистки Сергушовой, рассказывает «Районный вестник».

«Нам некуда бежать друг от друга…» – это строчка из письма писателя Олега Куваева журналисту Бэлле Курковой. В фильме она отправляется посмотреть, как же изменилась Чукотка за 60 лет. Поводом стал архив Курковой, где были письма, телеграммы ее чукотских друзей, а также вся переписка с газетой «Советская Чукотка», собкором которой она работала.

Фильм можно посмотреть здесь: https://smotrim.ru/brand/67299?utm_source=internal&utm_medium=serp&utm_campaign=serp 
Просмотров: 2442
Дата первого показа: 27.12.2021 11:55
Новости