Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Подарок на юбилей: костромской театр кукол ждет капитальный ремонт

Пятница, 17 сентября 2021

учреждение реконструируют при поддержке Минкульта

В 2022 году в Костромском областном театре кукол будет проведен капитальный ремонт. На эти цели регион получит более 100 миллионов рублей в рамках президентского национального проекта «Культура». Об этом сообщила Министр культуры Ольга Любимова в рамках рабочего визита в Кострому.

Костромской театр, построенный в 1896 году, располагается в здании бывшей народной читальни имени А.Н. Островского. Здание является объектом культурного наследия. Это один из старейших подобных театров России. В ноябре театр отметит 85-летний юбилей.

Несмотря на коронавирусные ограничения творческий коллектив продолжает активную деятельность, осваивает новые форматы спектаклей, в том числе, и в режиме онлайн.
Ольга Любимова, Министр культуры РФ:
В рамках нацпроекта «Культура» театр получит средства на комплексную реконструкцию. Уже подготовлена проектно-сметная документация и продолжаются конкурсные процедуры.

На эти цели региону выделят более 100 млн. рублей. Еще около 6 млн рублей в рамках софинансирования направит региональный бюджет. В рамках проекта будет проведено укрепление фундамента, капитальный ремонт стен, фасадов и крыши, заменены все коммуникации, оконные и дверные проемы.

Также предусмотрена реконструкция балконов в зрительном зале и модернизация механики сцены. Капитальный ремонт областного театра кукол будет проходить в течение двух лет.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Я слова благодарности от всех костромичей хочу сказать Ольге Борисовне и министерству, потому что все, за что мы беремся вместе с министерством, у нас получается.

Ольга Любимова обратила внимание, что в обновленном здании должно быть предусмотрено необходимое оборудование для приема зрителей с ограниченными возможностями по здоровью. Театр не будет прекращать свою деятельность на время ремонтных работ, для чего будет расширен гастрольный график коллектива.


Фото предоставлены пресс-службой губернатора
Просмотров: 927
Дата первого показа: 17.09.2021 09:55
Новости