Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На радостях облились водой: в Костроме прошёл армянский национальный праздник Вардавар

Воскресенье, 24 июля 2022

На площади Советской (возле фонтана) прошёл армянский национальный праздник Вардавар, сообщает СМИ44 пресс-служба главы региона.

Вардавар отмечают в Костроме с 2018 года. Он связан с праздником Преображения Господня. В этот день принято обливать друг друга водой. Она очищает людей от негатива, приносит благополучие и успех.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Дорогие земляки, поздравляю вас с армянским национальным праздником – праздником воды. На Костромской земле живёт большое количество людей разных национальностей. Живём дружно, вместе работаем, вместе служим, вместе празднуем. Я знаю, что здесь на Костромской земле вторую маленькую родину нашли многие армянские семьи, которые работают, занимаются бизнесом, воспитывают детей. Хочу пожелать всем доброго здоровья, всяческих успехов. Чтобы в каждом доме был мир, порядок.

001.jpeg
 
Вместе с Вардаваром состоялся межнациональный праздник «Абрикос». Этот фрукт считается одним из символов Армении. Известно, что армяне выращивают абрикосы, как минимум, в течение трёх тысяч лет.

013.jpg

Армине Джуваликян, председатель армянской национально-культурной автономии Костромской области:
Ной на вершине Арарата нашёл косточку, посадил её в солнечной долине Арарата и там вырос абрикос, который стал символом нашего праздника. С праздником, дорогие гости и всех благ вам!

007.jpg

Гости угостились спелыми абрикосами и другими национальными блюдами. Со сцены прозвучали армянские песни и мелодия дудука – этот инструмент изготавливают из абрикосового дерева. Украшением праздника стал большой многонациональный хоровод. И, конечно, его участники обливали друг друга водой - на успех и благополучие. 

020.jpg



Фото с adm44.ru
Просмотров: 1663
Дата первого показа: 24.07.2022 16:22
Новости