Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Музыканты рассказали, чем им понравился фестиваль «Русский рожок» в Нерехте

Пятница, 14 июня 2019

В 2019 году город Нерехта в Костромской области в третий раз принимал участников Всероссийского фестиваля «Русский рожок».
Самобытный и оригинальный этно-праздник собрал на костромской земле талантливых исполнителей рожечной музыки и ценителей народной культуры.

 «Цель фестиваля - возродить уникальную русскую народную культуру пастушьей артельной трубли. С древних времён рожок звучал на выпасе, во время пиршеств, скоморошьих гуляний и военных действий. Сейчас хоры рожечников исполняют танцевальные и песенные мелодии», - рассказала на открытии заслуженный работник культуры Людмила Осипова.

 Музыкант с мировым именем Аркадий Шилклопер уже во второй раз приезжает в небольшой старинный городок. Всероссийский фестиваль «Русский рожок» в Нерехте значится обязательным к участию в напряженном гастрольном графике. 14 июня он играет в Кремле вместе с Денисом Мацуевым, в начале июля его ждут в Бельгии на Интернациональном Симпозиуме валторнистов, затем несколько дней в Елабуге и еще фестиваль во Флоренции.
 На вопрос интернет-журнала Костроматурс «почему это так важно для него?», Аркадий Шилклопер отвечает: «Это не только мне важно, важно всем профессиональным музыкантам вернуться к своим корням. К сожалению, мы оторваны от них. И давно».
Аркадий Шилклопер, музыкант:
Вернуться к себе, к своим традициям, к своим истокам - это важно. Вся академическая музыка, которая сегодня существует, к сожалению, оторвана от традиций. Зачастую, к сожалению, в этой придуманной музыке нет глубины, нет силы, нет энергетического импульса. Мы воспринимаем академическую музыку просто ушами, работает мозг, работает голова. Но… молчит сердце, молчат корни, естество молчит. Поэтому я считаю, что такого рода фестивали не просто необходимы, а это вообще счастье, что такой фестиваль появился.
Фестиваль «Русский рожок» в Нерехте объединил в себе традиции не только инструментальные, но и вокальные. У многих артистов, поднимавшихся на сцену, в программе были и песенные номера. Протяжную грустную балладу о любви исполнил Хор рожечников «Зубцы» из Москвы. Юрий Щербаков из Волгограда вместе с супругой исполнили красивые казачьи песни и патриотичные военные, Московский хор рожечников впечатлил многоголосьем и игрой на различных старинных музыкальных инструментах.

Один гость среди участников фестиваля выделялся и нарядом, и внешностью. Виктор Жалсанов приехал в Нерехту из Улан-Удэ, чтобы продемонстрировать, как красиво звучит бурятский народный инструмент хун шуубун хуур. Это старинный щипковый инструмент всего с двумя струнами, его гриф венчает голова лебедя (по бурятски хун шубуун). Птица лебедь - прародительница большого бурятского рода. Игру на нем Виктор освоил сам. По образованию он драматический актер, а фольклором, сохранением и популяризацией народных традиций занимается, что называется, по зову сердца. 

«Мы рады, что есть последователи, которым интересна эта уникальная культура. Мало где она сохранилась, но сейчас всё больше возрождается - в Твери, в Москве, в Ярославле, и везде по-своему уникальна. Красота России в этом «разноцветье» раскрывается», - отметил участник ансамбля «Нерехтский рожечный хор» Сергей Киселёв.
 А отзыв музыканта Бориса Базурова из Москвы, который он оставил на свой странице Вконтакте говорит сам за себя:
«Русский рожок» в Нерехте это ЛУЧШИЙ федеральный этно-фест РФ! Во всяком случае, для меня и на этот день. Потому что, только здесь настоящее Этно по месту, традиции и людям. Без колхоза и фэйклора. С pre-jazz ancient impro. И не только русской, но и всей российской современной традиционной музыки. Ибо уровень worldwide. С Жалсановым, Шилклопером и Щербаковым. С непоседливыми итальянцами и штатниками. Думаю, подтянутся и другие с разных уголков мира. И всех их объединила древнерусская «дудочка» в бересте <…> Не думал, что когда либо буду хвалить МинКульт РФ. Молодцы, что услышали нерехотцев! И поддержали. Киселёвых, Ефремова, «Русичей» и всех молодых. Поклон местной администрации за движение, превращающее Нерехту в город для фолк-паломничества! Так держать и впредь!!!


фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 1598
Дата первого показа: 14.06.2019 08:47
Новости