Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Как звенит и «играет» на свету хрусталь: в Чухломском районном ДК - новая экспозиция

Понедельник, 13 декабря 2021

гостям предлагают вспомнить, какой посудой украшали стол хозяйки в советские времена

В преддверии наступающего нового года Чухломский районный дом культуры предлагает землякам вспомнить, какой посудой украшали стол хозяйки в советские времена. Этой теме в РДК посвящена праздничная выставка «Истории хрустальный перезвон».

В советское время трудно было представить празднование Нового года без хрусталя на столе. Хозяйки пытались удивить гостей не только вкусными блюдами, но и их подачей. А хрустальная посуда была символом достатка. Чем ее больше, тем солиднее выглядела семья.

«Многие, особенно хозяйки старшего поколения, до сих пор уверенны, что только хрусталь может создать правильную атмосферу застолья. В какой-то мере это стало семейной традицией. Возможно, у многих в буфете тоже хранится посуда из СССР. У кого нет – добро пожаловать на выставку изделий из хрусталя», - приглашают гостей сотрудники Чухломского РДК.

Здесь представлено более 40 ваз, салатниц, сахарниц, кувшинов, ёмкостей для специй. Самый популярный экспонат – посуда, предназначенная для напитков – бокалы, рюмки, фужеры.

К слову, все экспонаты - как говорится, действующие. Для проведения выставки ими поделились чухломские хозяйки. Но уже в Новый год вазы, салатницы и фужеры будут использованы по назначению.

Тем, кто живет далеко от Чухломы и выставки хрусталя, предлагают посетить экспозицию виртуально, на сайте районного Дома культуры.


Фото с сайта Чухломского РДК
Просмотров: 2119
Дата первого показа: 13.12.2021 12:04
Новости