Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

История, основанная на реальных событиях: в Корогриве издали «Приключения медвежонка Яши в Кологривском лесу»

Суббота, 23 октября 2021

книга уже вызвала восторг у юных любителей природы

В детской библиотеке Кологрива Костромской области прошла презентация книги «Приключения медвежонка Яши в Кологривском лесу».

Авторами издания стали сотрудники отдела по экологическому просвещению заповедника «Кологривский лес». Герой пяти рассказов, которые вошли в книгу, оказался не выдуманным, а реальным персонажем.

«Дело в том, что медвежонок по кличке Яша со своими братьями Мишей и Тишей оказались сиротами. Их приютил Центр спасения медвежат-сирот — единственное место в нашей стране, где специалисты ежегодно выхаживают медвежат бурого медведя, оставшихся без матери, и возвращают их обратно в природу. Этот центр расположен в Тверской области. Осиротевшие малыши не выживают самостоятельно, ведь при рождении они весят всего 500 граммов и нуждаются в особой заботе», - рассказывают журналисты газеты «Кологривский край».

Специалисты тверского Центра помогли малышу выжить и адаптировать к новым условиям. Затем Яшу командировали в Кологривский район на постоянное место обитания и выпустили вблизи заповедника «Кологривский лес».

Основанная на этих реальных событиях, и вышла в свет новая книга. В добрых рассказах Яша знакомится с удивительными животными и узнает о необыкновенных растениях. В рамках презентации издания ребята увидели инсценировку самых любопытных глав.

«Вместе с Яшей ребята побеседовали с веселым зайчонком Федей — лучшим другом медвежонка и сообразительной ящеркой. Вальдшнеп рассказал о перелетных птицах, а тетерев о полезных ягодах. Барсук пригласил участников мероприятия в свое подземное жилище, а росомаха поделилась секретами хищного зверя. Также ребята познакомились с запасливым бурундуком, безногой ящерицей веретеницей, мастером плести гнезда крапивником и другими не менее интересными обитателями леса», - рассказали СМИ44 организаторы встречи.

Сотрудники заповедника предложили ребятам справиться со сложными ситуациями, в которые постоянно попадал «книжный» медвежонок: рассадить птиц по гнёздам, найти половинки растений, обнаружить отличия между тритоном и ящерицей, отгадать загадки о деревьях. Юные натуралисты быстро и правильно выполнили все задания. Все участники мероприятия получили памятные призы и новый экземпляр книги в свою классную библиотеку. 


Фото со страницы Кологривского заповедника ВКонтакте
Просмотров: 2061
Дата первого показа: 23.10.2021 18:21
Новости