Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

20 августа костромичи попробуют мантуровский сыр и кологривского гуся

Четверг, 18 августа 2022

в эту субботу пройдёт заключительная презентация районов

В эту субботу, 20 августа на площади Сусанинской костромичам и гостям города представят свои богатства городской округ город Мантурово, Костромской муниципальный район и Кологривский муниципальный округ, узнал СМИ44.

Выходцы из Мантурово приглашают гостей на подворье «Национальный вкус».

Его гости прикоснутся к живой истории и современности города.

На выставке широко будут представлены изделия местных мастеров декоративно-прикладного творчества, которые можно будет не только посмотреть, но и приобрести. На дегустационной площадке будет проводиться дегустация продукции мантуровских предприятий - молоко топлёное, творог, сыр, яйца, курица копчёная; рыба, а также овощи с огорода, выпечка, напитки и многое другое.

Концертная программа включает в себя выступление самодеятельных артистов детского ансамбля эстрадной песни «Сюрприз» вокальной группы «Грация», самодеятельного народного коллектива «Народная потеха» хореографического коллектива «Сувенир».

Гостеприимное деревенское подворье «Костромские предместья» приглашает гостей праздника окунуться в атмосферу старины.

На выставке декоративно-прикладного творчества мастера представят изделия из лоскута, изделия из джута, изделия из бисера, штампы и изделия с верховой набойкой по ткани, изделия из дерева, украшения для волос, мыло, имбирные пряники, хлеб.

В ходе презентации района все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению обрядовой куклы, лоскутному шитью, плетению из атласных лент, роспись пряников. 

В концертной программе будут выступления лучших коллективов района и лучшие творческие номера солистов и самодеятельных коллективов района: ансамбль казачьей песни «Казачий стан», ансамбль фольклорного танца «Карусель», танцевальный коллектив «Конфетти», «Эйфория», студия танца «go dance project», Алексей Калев, Леонид Кисель, Светлана Простова.

Гостеприимно встретит костромичей подворье «Заповедный кологривский край – мастеровой, весёлый, хлебосольный!», посетив которое гости праздника смогут познакомиться с традиционной культурой Кологривского округа, отведать блюд традиционной кухни: хлеб, чаи травяные, гусь копченый, паштет из гусиной печени.

Лучшие мастера декоративно-прикладного творчества пригласят гостей принять участие в мастер-классах по ручному ткачеству на старинном ткацком стане «Разноцветная дорожка». Гости подворья увидят работы кологривских мастеров и умельцев: половики, панно, салфетки; деревянная посуда, игрушки, сувениры; предметы из традиционных материалов: плетение из лозы и бересты, традиционная народная кукла, резьба по дереву, вязаные изделия, сувениры из различных природных материалов.

Детей ждёт игровая программа с аниматорами из трёх районов области.

Фестиваль-ярмарка продлится с 11.00 до 15.00. Он станет завершением цикла мероприятий "Дорогами народных традиций".

Фото предоставил костромской ОДНТ
Просмотров: 1151
Дата первого показа: 18.08.2022 17:00
Новости