Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

За 5 лет костромские фермеры получили 152 миллионов рублей гранта «Агростартап»

Понедельник, 10 марта 2025

С 2019 года господдержку получили 45 аграриев, узнал СМИ44.

Сегодня реализацию «Агростартапа» обсудили на еженедельном областном совещании в администрации региона.

Представители областного депутатского корпуса и профильного департамента отметили, что проект несёт как экономический эффект с точки зрения производства качественной местной продукции, так и социальный эффект, когда благодаря открытию и развитию малых форм хозяйствования сохраняются малосельные населённые пункты. За эти годы фермеры приобрели более 250 единиц специализированного сельхозоборудования, более 200 голов крупного рогатого скота мясного и молочного направления продуктивности, более 11 тысяч единиц посадочного материала. 

В целом, у хозяйств региона, воспользовавшихся грантами «Агростартап», производство сельхозпродукции за 6 лет составило 828 тонн молока, 358 тонн мяса крупного рогатого скота и овец в живом весе, 132,4 тонны картофеля, 385 тонн овощей, 5,5 тонн мёда. Благодаря грантам увеличена площадь посевных площадей на 42 га. Активно развивается отрасль пчеловодства, получатели из категории личных подсобных хозяйств переходят в организованный сектор и расширяют ассортимент продукции и оказываемых услуг.

Реализация программы продолжится и в 2025 году. Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что из-за погодных условий посевная кампания должна в этом сезоне начаться раньше. Поэтому необходимо обеспечить доведение необходимых финансовых средств до учреждений соцсферы для обеспечения авансовых закупок в срок не позднее 5 апреля.
Фото: adm44.ru
Просмотров: 743
Дата первого показа: 10.03.2025 15:30
Новости