Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Ветинспекция предупреждает: нельзя покупать корма для свиней без документов

Пятница, 22 июля 2022

нелегальный корм может стать источником заражения АЧС

Африканская чума свиней (АЧС) не лечится, единственный способ борьбы с ним - полное уничтожение поголовья, в котором заболело животное, прокомментировали в управлении ветеринарии.

Чтобы предотвратить заражение животных, владельцам подсобных хозяйств необходимо приобретать корм только в установленных местах. При покупке обязательно спрашивать документы на товар.

Нельзя приобретать корма «где дешевле» - с колес на рынках или у частников. Кратковременная экономия приведет к плачевному результату - если животные заболеют, все поголовье придётся истребить.

Всем свиноводам, которые приобретали корма в Нее у ИП Лебедева М.В., а также в других неустановленных местах, рекомендуют уничтожить всю партию корма и ни в коем случае не давать его животным.

Кроме того, свиней недопустимо кормить фруктами, завезенными из южных регионов, пищевыми отходами без термической обработки.

В качестве подстилки не рекомендуется использовать привозную солому и сено, заготовленное на окраинах лесов.

Также меры профилактики африканской чумы свиней - дезинфекция обуви и смена одежды перед входом в животноводческое помещение, недопущение свободного выгула животных, регулярные обработки свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), отсутствие посторонних на территории хозяйства.

Специалисты призывают фермеров отказаться от содержания свиней и перейти на альтернативные виды животноводства. В сложившейся ситуации с заболеваемостью африканской чумой средства, силы и время, вложенные в уход за животными, могут не оправдать себя.

Для хозяйств, решивших заменить свиней на другой вид животных, действует мера господдержки - они могут получить возмещение затрат на покупку крупного, мелкого рогатого скота, сельскохозяйственной птицы и кроликов взамен выбывшего поголовья свиней.


Фото с adm44.ru
Просмотров: 1361
Дата первого показа: 22.07.2022 17:39
Новости