Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В управлении ветеринарии рассказали, как обезопасить личные хозяйства от африканской чумы свиней

Вторник, 19 июля 2022

Ветслужба Костромской области полностью готова к проведению всех необходимых мероприятий по недопущению распространения заболевания.

Очагом заболевания стало личное подсобное хозяйство в деревне Чёлсма Галичского района.

Предположительно, африканская чума свиней могла попасть в хозяйство из дикой природы.

Как обезопасить себя и личные владения от болезни, рассказали специалисты управлении ветеринарии Костромской области.
Денис Грибов, заместитель начальника управления ветеринарии Костромской области:
Самое важное здесь - соблюдать ветеринарные правила для личных подсобных хозяйств. Обязательно должна применяться спецодежда при посещении личного свинарника, туда не должны допускаться посторонние лица, на входе в помещение должны быть установлены дезинфекционные коврики, запрещен выгул скота. Большую опасность представляют пищевые отходы, они могут содержать геном вируса, их также запрещено использовать для кормления животных.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Чрезвычайно опасна болезнь исключительно для свиней и диких кабанов. Несмотря на это, специалисты призывают граждан покупать свинину и продукцию из неё только в официальных точках продажи, ни в коем случае не на стихийных рынках, чтобы не происходило случайного переноса заболевания.
Денис Грибов, заместитель начальника управления ветеринарии Костромской области:
Продукция, которую люди приобретают себе - это колбасные и мясные изделия, должна приобретаться в установленных местах. Рынки, в которых имеются ветеринарные лаборатории, которые проводят ветеринарно-санитарные экспертизы, ведут анализ документов на поступающие продукты питания. Это дает нам гарантию того, что продукция действительно качественная и безопасная и для человека, и для животных.

Также ветеринары напоминают, что правила безопасности должны в обязательном порядке соблюдаться всеми гражданами, которые содержат свиней. В первую очередь, это касается наблюдения за здоровьем скота и незамедлительном информирования служб о предполагаемой болезни.
Денис Грибов, заместитель начальника управления ветеринарии Костромской области:
Хотелось бы подчеркнуть для владельцев личных подсобных хозяйств - не нужно самостоятельно заниматься лечением животных. Если вы что-то заподозрили, то немедленно информируйте нашу службу, в каждом муниципальном образовании у нас такие службы имеются, они представлены областными государственными учреждениями и их структурными подразделениями.

Для ликвидации и предотвращения распространения заболевания специалисты государственной ветеринарной службы проводят комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.
«В настоящее время населенный пункт, где выявлен очаг АЧС, закрыт полностью, там установлены два поста для дезинфекции всего въезжающего и выезжающего транспорта, обеспечено круглосуточное дежурство специалистов государственной ветеринарной службы совместно с ГИБДД, проводятся обходы местного населения, раздаются памятки об опасности данного заболевания», - доложил обстановку заместитель начальника управления ветеринарии.
Для владельцев личных хозяйств, пострадавших от африканской чумы свиней, в Костромской области разработан комплекс мер поддержки. На территории региона действует программа по замене свиней на другие виды животных, а также денежная компенсация за уничтоженный скот.


Просмотров: 1431
Дата первого показа: 19.07.2022 22:57
Новости