Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Макарьеве губернатор Сергей Ситников провел выездное заседание по АЧС

Четверг, 28 июля 2022

глава региона призвал относится к АЧС как к вопросу продовольственной безопасности страны

В совещании приняли участие главы муниципалитетов, где выявлены очаги АЧС, а также районов, включенных в угрожаемую зону и зону наблюдения.

Случаи африканской чумы свиней зафиксированы в Галичском, Костромском, Красносельском, Макарьевском, Судиславском, Мантуровском, Парфеньевском и Нерехтском районах.

Во всех очагах организован комплекс необходимых мероприятий с момента выявления АЧС.

По каждому из случаев проводится эпизоотическое расследование. В двух подсобных хозяйствах причиной заболевания могли стать завезенные без сопроводительных документов корма. К расследованию подключились правоохранители.

Глава региона отметил недостаточную работу глав муниципалитетов по учету животных в личных подсобных хозяйствах. Так, в Парфеньевском районе о деятельности хозяйства с поголовьем сто свиней узнали лишь после обнаружения погибших животных. Также отмечена неудовлетворительная работа Россельхознадзора по контролю на дорогах за ввозом на территорию региона животных и кормов. Установленные самим же ведомством графики дежурств постов, не соблюдаются.

Доклад о бездействии служб Россельхознадзора будет представлен заместителю главы Минсельхоза России, сообщил присутствующий на совещании заместитель директора федерального центра ветеринарии Сергей Капустин.
Сергей Капустин, заместитель директора федерального центра ветеринарии:
Я вижу, что у региона есть понимание, что делать в этой ситуации. Принимаются необходимые меры. Ситуация эпизоотическая очень напряженная. Доклад о работе Россельхознадзора я обязательно представлю заместителю министра сельского хозяйства страны.

Сергей Ситников поручил главам муниципалитетов усилить разъяснительную работу с населением и отработать с охотничьими хозяйствами вопрос регулирования численности кабанов. План до 1 сентября - добыть 672 особи. До каждого хозяйства доведены необходимые объемы. В случае их неисполнения будет рассматриваться вопрос расторжения договора охотпользования.

Обращаясь к главам районов, губернатор подчеркнул, что к борьбе с АЧС свиней необходимо относиться как к вопросу национальной и продовольственной безопасности страны, сообщает пресс-служба главы региона.


Фото пресс-службы губернатора
Просмотров: 1433
Дата первого показа: 28.07.2022 07:53
Новости