Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области испытывают овощные культуры отечественной селекции

Среда, 13 июля 2022

по предварительным данным, наши не уступают голландским

На поле в Красносельском районе Костромской области развернулись "соревнования в силе и выносливости".

Только поле – не футбольное, а фермерское.

И болельщики здесь – специалисты филиала «Россельхозцентр» по Костромской области.

В центре внимания - Снежинка, Мечта, Северянка, Добрыня и Любава. Всё это – сорта капусты, моркови и свёклы отечественной селекции. Вместе с красносельским фермером, участвующим в эксперименте, специалисты филиала следят за ростом овощей и сравнивают их с сортами голландской селекции. Они высажены неподалёку.

На данной стадии обследования капуста находится в фазе мутовка листьев, морковь и свекла в фазе начала всходов. Семена для опыта предоставил Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства. По результатам мониторинга отечественные сорта не уступают в развитии голландским.

Специалисты филиала в течение вегетационного периода будут наблюдать за ростом и развитием овощных культур, обследовать на заселенность вредителями и зараженность болезнями, в конце вегетации проводить учет урожая.

Широкое использование отечественных сортов очень важно, особенно в условиях санкций. Собственные семена – это продовольственная безопасность страны, отмечают в региональном департаменте АПК.


Фото регионального департамента АПК
Просмотров: 1241
Дата первого показа: 13.07.2022 15:05
Новости