Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Причиной новых случаев африканской чумы свиней в Костромской области стали корма из соседнего региона

Пятница, 22 июля 2022

их завезли без документов из Ивановской области

Причина новых случаев африканской чумы свиней в Костромской области - завезенные без документов корма из Ивановской области.

К такому выводу пришли специалисты управления ветеринарии.

По данным ведомства, в личных подсобных хозяйствах поселка Николо-Полома Парфеньевского района и деревни Елизарово Мантуровского района выявлены случаи африканской чумы свиней.

В новых очагах уже проведена первичная дезинфекция, установлены карантинные посты, проводится комплекс мероприятий, направленных на предотвращение распространения заболевания. Ветеринарные специалисты установили, что источником заражения животных стали корма. Их привезла местный предприниматель из Ивановской области, в которой сложная обстановка по африканской чуме свиней.
Денис Грибов, заместитель начальника управления ветеринарии Костромской области:
Наши специалисты кроме отбора патматериала, взяли на исследование корма, которые хранились в мешках. В ходе лабораторных исследований в обоих случаях в кормах выявлен геном вируса африканской чумы свиней. Установлено, что корма для животных были приобретены на оптовой базе у индивидуального предпринимателя Лебедевой М.В. из города Нея. Склады, где хранились корма, сейчас опечатаны ветеринарной службой.

В отношении предпринимателя будут осуществлены внеплановые проверки.

Владельцев животных просят быть внимательными и незамедлительно сообщать обо всех случаях заболевания специалистам госветслужбы по месту жительства или по телефону «горячей линии» 8 (4942) 553202.


Фото с сайта ru.freepik.com
Просмотров: 1646
Дата первого показа: 22.07.2022 14:26
Новости