Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Перспективы развития сыроварения: глава региона встретился с лучшими сыроварами

Суббота, 30 июля 2022

на деловой части программы Фестиваля Сыра

Деловая программа Фестиваля Сыра в Костроме началась с совещания губернатора Сергея Ситникова с руководителями самых крупных молокоперерабатывающих предприятий, сообщает пресс-служба главы региона. 

Встреча прошла в формате живой беседы. Поговорили о состоянии отрасли и эффективности мер государственной поддержки.

В Костромской области сыр производят 13 предприятий, которые производят 40 видов сычужных, более 30 видов рассольных сыров, а также мягкие итальянские.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Сегодня производители сыра вышли с рядом инициатив. Помимо бюджетных вливаний, налоговых послаблений есть масса других форм поддержки отрасли, в том числе, по неординарным сырам, сырам длительного созревания. Очевидно, надо брать ту практику, которая сложилась последние десятилетия – если не столетия – в Европе, когда дорогие сыры являются залоговыми фондами для получения кредитов. Надо использовать такие механизмы, чтобы у банков был новый банковский продукт – это кредитование сыроделов под те сыры, которые произведены и находятся в процессе созревания. Есть большой плюс в этой формуле. Стоимость сыра, когда его закладывают на созревание – это, по сути дела, его себестоимость. И с каждым месяцем реальная рыночная стоимость сыра растет. Поэтому это рабочий механизм. Его, на мой взгляд, надо запускать в обязательном порядке. Это будет даже поважнее мер государственной поддержки.

С 2013 года наши сыроделы ежегодно увеличивают объёмы производства. В 2021 году в регионе произвели свыше 5 тысяч тонн сыра, что в 2,5 раза больше уровня 2013 года.

Главное сейчас сохранить сложившуюся положительную тенденцию на развитие. 


Фото из t.me/sk_sitnikov
Просмотров: 2137
Дата первого показа: 30.07.2022 14:03
Новости