Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На территории Костромской области сохраняется эпизоотическое благополучие

Вторник, 23 марта 2021
Губернатор положительно оценил работу ветуправления по предотвращению инфекций животных. фото с сайта adm44.ru

губернатор положительно оценил работу ветуправления по предотвращению инфекций животных

В Костромской области благодаря слаженной и целенаправленной работе ветеринарного управления удалось предотвратить распространение серьёзных инфекционных болезней животных, сообщает пресс-служба губернатора.

Несмотря на то, что в ближайших к области регионах зафиксированы африканская чума свиней, оспа овец и коз, лейкоз и бешенство, в Костромской области этих заболеваний животных не зафиксировано.

 Этому способствует реализация комплекса мероприятий региональной программы, которые включают в себя проведение диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности.
Так, 2020 году проведено 427 тысяч диагностических исследований на наличие инфекционных заболеваний, 35,7 млн профилактических вакцинаций и обработок животных и птиц.

Губернатор Сергей Ситников положительно оценил деятельность областного ветеринарного управления.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
В Костромской области удается избежать тяжелых инфекционных заболеваний, которые фиксируются в ближайших регионах, в том числе, благодаря, работе ветеринарного управления. Обращаю внимание – в настоящее время ни в коем случае нельзя допустить распространения на территории региона африканской чумы свиней. К сожалению, сегодня многим переработчикам приходится завозить свинину из других регионов, в связи с чем должна быть высочайшая настороженность.

Кроме того, глава региона поставил задачу усилить меры по профилактике птичьего гриппа, так как возможна передача заболевания человеку. Заболевание было выявлено в октябре 2020 года в ЗАО «Птицефабрика Буйская». На сегодняшний день на предприятии завершена термообработка зерновых кормов. Карантинные мероприятия с контролем качества дезинфекции будут завершены до 20 апреля.

По словам руководителя ветуправления Романа Гусева, для отработки действий оперативного взаимодействия органов власти и организаций при выявлении вспышек особо опасных инфекционных заболеваний животных и птиц в муниципальных образованиях Костромской области будут организованы учения.
Что же касается запаса лекарственных и дезинфицирующих средств для специфической профилактики особо опасных болезней животных, он имеется в необходимом количестве.


Просмотров: 2089
Дата первого показа: 23.03.2021 09:20
Новости