Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромскую региональную ветлабораторию оснастят дополнительным оборудованием

Вторник, 09 августа 2022

для повышения качества и скорости исследования

Из резервного фонда приобретут новый амплификатор и автоматическую станцию для выделения ДНК, узнал СМИ44.

Решение о дополнительной поддержке лаборатории принял губернатор Сергей Ситников.

Главный ветеринарный врач Костромской области Роман Гусев сообщил, что в связи с выявлением очагов африканской чумы свиней (АЧС) значительно выросло число исследований. Региональная ветлаборатория перешла на двухсменный график работы.
Роман Гусев, начальник управления ветеринарии Костромской области:
У нас в программе мониторинга на этот год было запланировано 1000 проб по исследованиям на АЧС у домашних свиней. Уже исследовано более 2000 проб, а также мы провели более 100 исследований диких кабанов. По пищевой продукции взято 420 проб. Отмечу, что все они отрицательные.

С момента выявления первого очага АЧС и до настоящего времени из резервного фонда администрации Костромской области выделено уже 9,6 млн рублей. Часть средств направлена на приобретение расходных материалов, дезинфицирующих средств, средств защиты. Диагностические наборы сейчас уже приобретены на сумму 500 тысяч рублей. Заключают контракт на закупку нового оборудования в лабораторию, отметил главный ветеринарный врач.

Новое оборудование позволит лаборатории минимизировать ручной труд, увеличить эффективность и объём проводимых исследований, ускорить процесс их проведения.
Владимир Пучков, главный врач областной ветеринарной лаборатории:
Мы приобретаем ещё один ДНК-амплификатор. Один у нас уже есть. Но новый будет работать быстрее значительно. В него можно будет загрузить в полтора раза больше проб и, соответственно, получить их результаты. Также будет закуплена автоматическая станция для выделения ДНК, которая позволит в полтора-два раза увеличить скорость пробоподготовки. Чтобы пробы загрузить в прибор, необходимо сначала выделить ДНК. Для этого и будет закупаться автоматическая станция. Сейчас ДНК выделяется в ручном режиме.


Фото с adm44.ru
Просмотров: 1341
Дата первого показа: 09.08.2022 09:57
Новости