Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские фермеры могут получить субсидии на выращивание овощей

Четверг, 02 марта 2023

Господдержку можно получить при сохранении или увеличении посевных площадей под картофель и овощи, а также использование посадочного материала, соответствующего ГОСТам, узнал СМИ44.

Субсидии сельхозтоваропроизводители смогут получить весной перед посевной кампанией. Документы на оформление будут принимать в департаменте агропромышленного комплекса с 6 по 13 марта, сообщает пресс-служба главы региона.

Субсидией можно воспользоваться для возмещения части затрат при приобретении семенного материала, удобрений, запасных частей для сельскохозяйственной техники, энергоресурсов, а также при производстве агротехнических работ. 

Так, в прошлом году по поручению главы региона Сергея Ситникова, для стимулирования аграриев разработали сразу несколько мер господдержки. Для хозяйств, увеличивших посевные площади, введён двойной коэффициент при получении на каждый дополнительный гектар. Сельхозпроизводители, заключившие контракты на поставку овощей в учреждения социальной сферы, смогли получить авансом до 50% суммы платежей до начала посевной и направить средства на необходимые нужды. Эти решения позволили не допустить резкого роста цен на овощную продукцию, обеспечить социальные учреждения необходимым количеством овощей по ценам в два и более раза ниже рыночных.

Благодаря расширению посевных площадей хозяйствам Костромской области в 2022 году удалось увеличить показатели по сбору овощей из «борщевого набора». По сравнению с предыдущим годом, сбор капусты, моркови и свеклы вырос на 25%, картофеля - на 10%.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 4738
Дата первого показа: 02.03.2023 14:00
Новости