Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичам советуют, как защитить овощи от болезней при хранении

Вторник, 29 ноября 2022

рекомендации от специалистов "Россельхозцентра"

Мало вырастить и собрать урожай.

Нужно его ещё и правильно хранить зимой.

Овощи и плоды часто подвергаются болезням, таким как сухая и мокрая гниль, плесень и другим.

Эти заболевания могут вызывать значительные потери урожая. Условия хранения, способы выращивания культуры, сортовые особенности – факторы, которые влияют на скорость развития болезни.

Чтобы предотвратить появление или развитие заболеваний при хранении урожая, специалисты Островского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» советуют:

1. Проверять хранилище. Очищать его от различного мусора и растительных остатков. Просушивать, проверять на наличие повреждений, если они есть, то ремонтировать и заделывать дыры.

2. Дезинфицировать полки, стеллажи и стены.

3. При уборке и закладке на хранение урожай оберегаем от механических повреждений, так как они являются воротами для проникновения инфекции.

4. Выращивать сорта, отличающиеся длительным периодом хранения.

Также агрономы рекомендуют соблюдать условия выращивания культур. Овощи и плоды будут храниться лучше, если они растут на лёгких суглинистых и супесчаных почвах. Необходимо прекратить поливы растений за 2-3 недели до уборки. К потерям урожая из-за болезней также может привести избыток в почве азотных удобрений и применение свежего навоза. Овощи и плоды нужно убирать спелыми, в хорошую погоду и обязательно просушивать.




Фото предоставили специалисты филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Костромской области
Просмотров: 2006
Дата первого показа: 29.11.2022 11:00