Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичам рассказали, как продлить жизнь новогодней ёлки

Четверг, 29 декабря 2022

Ведущий агроном отдела защиты растений Костромского Россельхозцентра Анатолий Шахаров рассказал СМИ44, как продлить жизнь новогоднего дерева.

Если вы решили украсить свой дом в новогодние праздники живой ёлочкой, то мы расскажем несколько секретов, как правильно выбрать ель и ухаживать за ней.

Надо выбирать дерево с толстым стволом, на срезе которого нет широкой тёмной каймы. Ветви должны быть эластичными, с тёмной, неосыпающейся хвоей, с душистым ароматом.

Если дерево купили задолго до праздника, его надо держать на холоде. Для этого отлично подойдет неутепленный балкон или лоджия. Если брать ёлку непосредственно перед праздником, её надо 15-20 минут подержать в подъезде, а потом уже заносить в дом.

Место для установки зелёной красавицы выбираем вдали от отопительных приборов, открытого огня и других источников тепла. Помещение, где будет стоять ёлка, надо проветривать. Рядом с ёлочкой можно поставить увлажнитель воздуха.

Перед установкой ствол надо подготовить. Обновить место спила, сделать насечки на стволе, чтобы растение лучше впитывало влагу. Дерево устанавливаем в ведро с водой. В неё надо добавить немного лимонной кислоты или таблетку аспирина и пару ложек сахара в пропорциях на 1 литр воды. Можно использовать гидрогель. Если вы установили дерево в ведро с песком, позаботьтесь о его поливе.

Тогда новогодняя красавица будет радовать вас ещё много дней после праздника.



Фото предоставил ФГБУ Россельхозцентр
Просмотров: 3116
Дата первого показа: 29.12.2022 09:00
Новости