Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичам подсказали, как повысить всхожесть семян томата

Понедельник, 30 января 2023

Представители «Россельхозцентра» рассказали читателям СМИ44 методы повышения урожайности домашних помидор.

Недавно мы рассказывали секреты выбора семян томатов.

Наступает долгожданное время для огородников – посев на рассаду семян томатов. Часто мы обнаруживаем в своих запасах семена с истекшим сроком. Сохраняют свою всхожесть семена помидорок в течение 6-8 лет. С увеличением срока хранения она постепенно снижается. Можно в домашних условиях, применяя стимуляторы роста, увеличить всхожесть семян. На протяжении хранения оболочка у семян иссыхает и для прорастания требуется её размочить.

Специалисты «Россельхозцентра» советуют такой метод: семена томата положить в марлевую салфетку и поместить в горячую 45-50 градусов воду на 5-10 минут, затем выдержать в Цирконе или Эпине-Экстра. Для этого в 100 милилитров теплой воды накапать 5-6 капель Эпин-Экстра, и выдержать семена сутки, а Циркон на 300 милилитров теплой воды – 1-2 капли препарата и выдержать 10-16 часов. Можно также в качестве стимулятора использовать сок алоэ. После чуть подсушив семена, высеваем их в подготовленную почву.

Лариса Чигасова, специалист костромского «Россельхозцентра»:

Для проращивания семян томатов, применяйте замачивание в горячей воде с последующим применением стимуляторов роста Эпин-Экстра, Циркон или сок алоэ и те редкие сорта, которые вы хотите еще посадить, но семена уже старые, ещё вас порадуют урожаем.

Фото предоставил ФГБУ "Россельхозцентр" по Костромской области
Просмотров: 4158
Дата первого показа: 30.01.2023 11:00
Новости