Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Клюква, жимолость, малина, земляника и голубика: костромские аграрии собрали 83 тонн ягодных культур

Суббота, 27 ноября 2021

урожай на 4 процента превысил уровень прошлого года

Более 83 тонн клюквы, жимолости, малины, земляники и голубики собрали хозяйства Костромской области в этом году.

Урожай на 4 процента превысил уровень прошлого года.

Основными производителями ягодной продукции в Костромской области являются ООО «Кремь» и фермер Воронов М.А из Костромского района, а также фермеры Дарья Царёва из Судиславского и Наби Рахимов из Буйского районов.

Все они являются получателями средств государственной поддержки.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова аграриям субсидируют посадку многолетних насаждений, затраты на техническую модернизацию, строительство хранилищ и введение земель в оборот. Начинающим фермерам на конкурсной основе предоставляются гранты. Так, благодаря грантовой поддержке фермер Дарья Царёва в Судиславском районе на площади 12,5 га выращивает жимолость, еще чуть меньше гектара занято малиной. В 2022 году хозяйство планирует получить 37,5 центнеров плодов жимолости и почти 4 центнера ягод малины.

Хозяйство Наби Рахимова из Буйского района собрало около 47 тонн урожая и стало абсолютным лидером по валовому сбору садовой земляники. Плантации садовой земляники индивидуального предпринимателя составляют почти 11 га. В 2020 году фермер получил грант на развитие семейной фермы. С использованием государственной поддержки была приобретена сельскохозяйственная техника и оборудование для обработки почвы.

Выращиванием клубники в регионе занимается и фермер Максим Воронов из Костромского района. На средства поддержки, полученной по направлению «Агростартап», в хозяйстве оборудовали теплицу для выращивания ягод. Также садовая земляника выращивается в открытом грунте. Последними уборку ягодных культур завершили аграрии Костромского района.

Благоприятные агроклиматические условия, сложившиеся этой осенью, позволили ООО «Кремь» продлить сезон сбора клюквы. Валовый сбор составил более 25 тонн.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 3370
Дата первого показа: 27.11.2021 18:44