Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

К гриппу пернатых готовы

Понедельник, 27 сентября 2021

в регионе прошли учения по ликвидации условного очага гриппа птиц

Специалисты ветеринарных служб Костромской области провели командно-штабных учения по ликвидации условного очага гриппа птиц.

Тренировка сил и средств состоялась в деревне Артемьевское Галичского района, сообщает региональное управление ветеринарии.

Птичий грипп — одно из часто встречающихся заболеваний у сельскохозяйственных птиц, которое может закончиться гибелью всего поголовья.

Согласно легенде учений, этот диагноз был установлен у павших кур, содержащихся в личном подсобном хозяйстве жителя деревни. Специалисты отработали порядок проведения организационных и ветеринарно-санитарных мероприятий в очаге заболевания.

Практические действия продемонстрировал личный состав противоэпизоотического отряда галичской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Проведен смотр техники и оборудования, привлекаемого для ликвидации неблагополучного очага. Отработаны мероприятия по развертыванию и работе охранно-карантинного поста, определен порядок пропуска автотранспорта и людей через пост.

В рамках учений также состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Выработан алгоритм действий по проведению мероприятий по ликвидации условного очага грипп птиц. И проведен сбор сведений о поголовье домашней птицы в населенных пунктах угрожаемой зоны и зоны наблюдения.

«Цели и задачи, поставленные в рамках проведения учения, выполнены. Руководящий состав муниципальных районов, специалисты государственной ветеринарной службы показали готовность оперативно реагировать на возникновение и проведение мероприятий по ликвидации и локализации очага особо опасного инфекционного заболевания», - сообщает региональное управление ветеринарии.


Фото с сайта регионального управления ветеринарии
Просмотров: 1102
Дата первого показа: 27.09.2021 09:36