Георгий Павлович Бахвалов
Герой Советского Союза
Георгий Павлович Бахвалов родился в деревне Яковцево Буйского района Костромской области. В детстве семья Бахваловых переехала в Ленинград. После окончания геологоразведочного техникума был призван в армию. Службу проходил в лётной части Оренбурга, затем был переведён в Белоруссию в Витебск, где его и застала война.
Воевал на Западном фронте, затем на Калининского фронта, летал штурманом на самолёте "У–2 ", совершая полёты для разведок переднего края обороны, полёты в тыл врага. За успешное выполнение задания был награждён в январе 1942 года орденом Красной Звезды, в июне – орденом Красного Знамени. Дважды его самолет горел. Он был контужен, получил ожоги 2-ой степени.
Отличный штурман-разведчик, он в совершенстве владел всеми видами самолётовождения, летал в сложных метеоусловиях, не имел ни одного случая потери ориентировки. 78 раз его самолёт подвергался интенсивным обстрелам зенитной артиллерии противника, 23 раза его преследовали вражеские истребители.
В феврале 1943 года, выполняя боевую задачу, Бахвалов установил движение колонн автомашин и пехоты противника и большое скопление железнодорожных составов на станции Вязьма. Вместе с пилотом он представил данные о сосредоточении войск и техники противника на крупных железнодорожных станциях Дрисса, Вязьма, Ржев, Городок, Духовщина. Неоднократно фотографировал передний край, опорные пункты, узлы сопротивления и аэродромы у Смоленска, Вязьмы, Витебска, Полоцка, производил рискованные маршрутно-площадные съёмки.
4 февраля 1944 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил Г.П. Бахвалову звание Героя Советского Союза.
После окончания войны в звании полковника Георгий Павлович служил в городе Шауляй. Служил и в Германии, Румынии. Последнее место службы – Ивано-Франковск.
Умер 29 сентября 1974 года, похоронен в Ивано-Франковске. В городе Буй Костромской области в 1988 году на Аллее Победы установлен бюст Героя. Почтой СССР в 1989 году выпущен художественный маркированный конверт, посвященный Бахвалову.
Награжден орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2 степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями.
Дата первого показа: 06.01.2015 09:40
06 февраля 09:00
Костромские госавтоинспекторы остановили водителя из Киргизии за рулём незарегистрированной «Нексии»06 февраля 08:00
Восьмиклассник из костромского райцентра «заминировал» школу из-за наклеек на спину06 февраля 07:30
Ветеран пожарной охраны Костромской области создаёт снежные шедевры во дворе своего дома06 февраля 07:00
Главы двух районов Костромской области сорвали сроки ввода соцобъектов из-за низкой вовлеченности05 февраля 20:43
Губернатор Сергей Ситников провёл штаб по строительству костромских социально значимых объектов05 февраля 18:00
В Костроме судебные приставы нашли скрывавшуюся от ребёнка алиментщицу на новом месте работы05 февраля 17:00
Костромская пенсионерка обогатила аферистов на 850 тысяч рублей05 февраля 16:00
В Костроме прошла премьера проекта «Нина Демме. Мисс Северный полюс»
