БАБУШКИНА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА
Костромичи в истории России

Горкомом комсомола была направлена на учебу в Центральный институт физкультуры в Москве. В декабре 1933 года, учась на втором курсе, Ната подала заявление о зачислении в Высшую парашютную школу ОСОАВИАХИМа. Первый прыжок произвела 23 июля 1934 года в возрасте 19 лет.
Ната была включена в группу по подготовке рекордного высотного женского группового прыжка без кислородных приборов. Прыжки состоялись 17 июня 1935 года. Когда очередь дошла до третьего звена, погода испортилась, и им прыжки отменили. Но шестеро девушек успешно прыгнули с высоты 7035 метров. Рекорд был поставлен. На тот момент на счету Наты Бабушкиной было всего 14 прыжков. За установление мирового рекорда спортсменки получили правительственные награды. Надежда Бабушкина была награждена орденом Красной Звезды. В составе советской делегации представляла страну на международном авиационном празднике в Румынии.
В 1936 году Бабушкина поступила в Военно-воздушную академию имени Жуковского на специальность инженер самолетостроения.
24 июня того же года она принимала участие в праздновании пятнадцатилетия Марийской области в Йошкар-Оле. Во время исполнения показательных прыжков с высоты 800 метров потеряла пространственную ориентировку, из-за чего сумела раскрыть парашют лишь на высоте 40 метров. При приземлении ударилась о землю спиной. Три дня парашютистка провела в больнице в тяжелом состоянии, перенесла несколько операций.
Ната Васильевна Бабушкина скончалась 27 июня 1936 года. Похоронена в колумбарии Новодевичьего кладбища в Москва.
Имя Наты Бабушкиной в довоенные годы носил костромской аэроклуб, ее именем названа улица в Костроме, где жила семья. В Йошкар-Оле разбили сквер ее имени и установили памятник. Кроме того, между Марсом и Юпитером есть малая планета под номером 1086, с именем Nata.
Просмотров: 3891
Дата первого показа:
Дата первого показа:
Новости
28 апреля 22:00
В Костромской области придумают якорные мероприятия для привлечения туристов в не сезон28 апреля 21:00
Губернатор поручил проанализировать влияние проектов в сфере ЖКХ и энергетики на благополучие костромичей28 апреля 18:30
В Костромской области ищут родственников погибших красноармейцев28 апреля 18:00
В Костроме началась подготовка к восстановлению Успенского собора Костромского кремля28 апреля 16:00
На мосту через Волгу в Костроме дорожники приступили к фрезерованию в районе правоповоротного съезда28 апреля 15:30
В Костроме тракторист столкнулся с легковушкой