Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области разработают Стратегию развития туризма до 2035 года

Среда, 18 декабря 2019

проект  подготовлен, публичные обсуждения начнут в  январе

В Костромской области будет разработана Стратегия развития туризма до 2035 года.

Об этом на Круглом столе в Костромской областной Думе сообщил директор департамента экономического развития Александр Свистунов.

«В настоящее время мы проводим консультации с Ростуризмом, где обсуждаем вопросы, связанные с формированием и подготовкой таких региональных Стратегий развития. Проект уже подготовлен. И в январе мы будем готовы обсуждать его публично, вносить коррективы», - пояснил он.

В документе будут четко поставлены цели и задачи, учтены все мероприятия и их финансирование. В администрации региона обозначили срок – разработать Стратегию до мая 2020 года.

 На встрече с руководителями туристических агентств, музеев, представителями гостиничного бизнеса и депутатами прозвучало, что за 9 месяцев 2019 года объем налоговых поступлений от туризма в бюджет Костромской области вырос по сравнению с прошлым годом на 10,7% и составил 744 млн. рублей.
С мая по сентябрь регион посетили более 475 тысяч гостей. Этот показатель на 22 % выше прошлогоднего.
Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы:
Сегодня именно туристическая отрасль достойна развития. Она должна занимать большее место в экономической и культурной жизни нашей области, чем есть сейчас. Туризм приносит всего лишь от 3,5 до 4 % от собственных налоговых и неналоговых доходов области. Это очень мало. Например, у наших соседей ярославцев это 10 %.

 Участники круглого стола считают, что развиваться отрасли мешает недостаточно развитая туристская инфраструктура, малое количество комфортных гостиниц туристского класса, неразвитость в большинстве муниципальных районов транспортной инфраструктуры, отсутствие разнообразия ассортимента туров.

Представители туроператоров и гостиничного бизнеса посетовали на отсутствие систематического информирования о мероприятиях, проводимых в области, и мерах финансовой поддержки: «Нам не хватает взаимодействия, чтобы все работали в одном направлении, и мы могли спланировать свою работу».

«Целенаправленную работу по развитию туризма в области надо продолжать, и Костромская областная Дума никогда не была и не будет в стороне от этого процесса», - подчеркнул председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев.

Кстати, в Костроме предпринимателям, занимающимся развитием туризма, помогает городской бюджет. Сегодня на сайте администрации города опубликованы итоги конкурса на предоставление им субсидий из муниципального бюджета. Общая сумма поддержки составляет 190 тысяч рублей.
Победители конкурсного отбора - АНО «Паломническая служба «Стезя», ООО «Снегурочка» и ИП Трегубова Нелли Леонидовна - смогут возместить затраты, понесённые в ходе реализации проектов в сфере развития внутреннего туризма, исследования и популяризации истории города Костромы, информирования жителей города и туристов о достопримечательностях и брендах Костромы.


Просмотров: 3736
Дата первого показа: 18.12.2019 12:31
Новости