Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области планируют открыть Школу народных ремесел

Пятница, 08 февраля 2019

поддержать проект можно на платформе Planeta.ru

В Красносельском районе Костромской области планируют открыть Школу народных ремесел.

Автором проекта, который будет реализован в д. Булдачиха Сидоровского сельского поселения, выступила Валентина Манькова — учитель русского языка, литературы, истоков, проработавшая в школе 32 года.

Она, как никто другой знает, как важно прививать детям любовь к своей земле, уважение к обычаям и традициям предков.

Вместе с мужем на собственные средства Валентина восстановила заброшенный дом в Булдачихе и создала там этно-музей Русская изба «Хлеб да соль». Это «живой» музей, где гостям рассказывают о быте, занятиях и традициях русских крестьян. Любой желающий может там испробовать простую деревенскую пищу: домашний хлеб, сало, щи из печи.

Новый проект призван возродить забытые народные ремёсла. На реализацию идеи требуется около 140 тысяч рублей. Часть средств уже собрана. Помочь может любой желающий, для этого на специальной платформе Planeta.ru размещён проморолик проекта.
Валентина Манькова, автор проекта:
В Школе народных ремёсел можно будет не только научиться различным видам крестьянского труда, но и почувствовать радость от общения с землёй. Представьте, какое удовольствие, встав летом в 5 часов утра, как это делали раньше, покосить траву на росе, ощутить связь с землёй-матушкой! Почувствовать неповторимый вкус щей, приготовленных в русской печке, и запах топлёного молока. А как интересно попрясть на старинной прялке, сшить настоящее лоскутное одеяло, сплести из лозы корзину, серпом сжать спелые колосья пшеницы! Всему этому участников будут обучать наши пенсионеры! Таким образом созданная на базе избы Школа народных ремёсел будет решать ещё одну важную проблему. Пенсионеры в сельской местности, в отдалённой деревне, лишены активного, интересного досуга. Передавая свой опыт молодёжи, они почувствуют свою востребованность, причастность к важному делу. Нам очень хочется с вашей поддержкой укрыть всё, что мы собирали с любовью в течение нескольких лет, и приобрести то, чего не хватает для Школы народных ремёсел.
Портал Планета работает по системе коллективного финансирования идей, которые понравились. В награду за финансовую помощь можно получить лоскутное шитьё и салфетки, плетёные коврики, изготовленные сидоровскими мастерами, и даже набор вкуснейших и полезных деревенских продуктов, рассказывает газета «Красное Приволжье».
Просмотров: 1499
Дата первого показа: 08.02.2019 19:40
Новости