Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Российская Снегурочка побывала в гостях у Клюковки и на экскурсии в «кладовой солнца»

Четверг, 23 мая 2019

Как растет самая полезная ягода, почему чек может быть не только товарным и когда созреет клюква от Снегурочки.
Зимняя красавица побывала в гостях у Клюковки из Сандогорья — хозяйки фестиваля «Клюквенный СОК» в Костромской области.

Вместе со снежной героиней в п. Мисково приехал Академик Главный.
 Дорогих гостей Клюковка из Сандогорья вместе с ребятами младших классов встречали у Мисковской школы. Как и положено, хлебом-солью, стихами да задорными криками «Снегурочка!». Так близко зимнюю волшебницу школьники видели впервые и никак не могли удержаться от многочисленных вопросов и объятий.
Каждому первоклашке Снегурочка уделила внимание.

klukva2.jpg

Хозяйка фестиваля Клюковка пригласила своих гостей посетить школьный литературно — краеведческий музей им. Н.А. Некрасова.
Здесь собрано много уникальных экспонатов. Одна из выставок посвящена жизни и творчеству поэта Некрасова. Здесь же есть уголок быта крестьян позапрошлого века, где можно увидеть коллекцию самой разной утвари. Старинные кувшины, утюги, самовары и большой ткацкий стан поразили зимних волшебников.

klukva50.JPG

Отдельный рассказ о клюкве и знаменитых торфяниках, некогда принадлежавших Мисковскому торфопредприятию, на месте которых сегодня разместились клюквенные плантации предприятия «Кремь» площадью около 300 га.
После экскурсии — и угощение — сладкий и полезный клюквенный морс.

klukva4.jpg

Зимняя волшебница приехала в гости тоже не с пустыми руками. Снегурочка подарила музею деревянную расписную игрушку и свои открытки. Ну а дальше гости отправились в теплицы, где как раз в мае вовсю идет посадка черенков клюквы.

В огромных теплицах кипит работа. В одной только еще готовят почву для будущих черенков: удобряют и поливают. В другой посадка уже завершена, маленькие клюковки «приживаются». Как говорят специалисты, всего в день в почву высаживают до 7 тысяч черенков ягоды.

klukva11.jpg

«Сначала кладем специальную линейку, чтобы все было ровно и правильно. Затем укладываем черенки корешками вниз, на глубину где-то 2 сантиметра и аккуратно прижимаем», - дает мастер — класс гостям главный агроном ООО «Кремь» Людмила Бочарова. Вслед за ней к работе приступают гости. Клюковка, Снегурочка и Академик Главный прилежно повторяют все движения.
klukva45.JPG

Специалисты рассказывают, что уже через год маленькие черенки превратятся в полноценные саженцы, которые из теплицы перекочуют на огромные клюквенные плантации. Через три года на них появятся первые ягодки, а через пять можно будет собирать первый серьезный урожай.

«Дорогие Снегурочка и Академик, а теперь мы отправимся на наши плантации. Именно там созревает крупная и красивая ягода, которую по праву считают кладезью витаминов», - пригласила друзей Клюковка.
Масштабы плантации впечатляют. Чтобы объехать ее, кажется, не хватит и дня. Клюкву высаживают в чеки - участки длиной 200 метров, шириной — 40 метров. Работают здесь по парам. Один человек специальной лопатой под названием меч делает ямки, другой кладет туда саженцы и прижимает землю ногой. На недоумения гостей, которые воскликнули: «Как же можно ногой! Они не повредятся?», специалисты объяснили, что если этого не делать, растению будет хуже, внутри останется воздух, который не позволит саженцу «прижиться».

klukva16.jpg

Российская Снегурочка с Академиком Главным и Клюковкой высадили на чеке №19 более двух десятков кустиков. Через пять лет здесь появятся крупные, размером с вишню, сладкие и полезные ягоды.
Специалисты предприятия «Кремь» уже решили сделать символичную памятную табличку, рассказывающую о том, что эту клюкву посадила сама Российская Снегурочка вместе со своими друзьями.

klukva41.JPG

«Я так рада, что побывала в гостях у Клюковки из Сандогорья. Мы познакомились на моем дне рождения. Клюковка очень добрая, веселая и гостеприимная. Для меня подобное путешествие на плантации — первое и уникальное. Здесь здорово. Я увидела, как растет эта полезная ягода. Надеюсь, что через пять лет, когда созреют ягодки на кустах, посаженных нами, мы приедем собирать урожай», - поделилась впечатлениями Российская Снегурочка.

klukva40.JPG

«Ох, какой сегодня чудесный день. И несмотря на хмурую погоду, мы смогли познакомить наших добрых гостей с поселком Мисково, рассказать и показать, как растет клюква, и даже посадить ее. А теперь, конечно, ждем Снегурочку и Академиков на гастрономическом фестивале «Клюквенный СОК», который пройдет в п. Мисково 5 октября. Там будет столько всего интересного», - рассказала Клюковка из Сандогорья. И подарила своим гостям вкусные гостинцы — цукаты из клюквы. Рецепт создания сладостей разработали специалисты предприятия «Кремь». Эти и многие другие блюда из клюквы все желающие смогут отведать на фестивале «Клюквенный СОК».


фото Антона Брехова и Екатерины Ситкаревой
Просмотров: 2576
Дата первого показа: 23.05.2019 23:20
Новости