Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Польская сабля времен Иван Сусанина, чайный сервиз из шестнадцати граммов серебра и фотография Николая II

Пятница, 17 мая 2019

СМИ44 рассказывает об уникальных предметах из собраний музеев  региона

Все самые интересные дороги ведут в провинцию.
Все самые удивительные открытия ждут там же. В том числе - открытия исторические, музейные, личные.
И если вы еще не определились, как провести Ночь музеев-2019, карта Костромской области вам в руки. «Навигатор» прилагаем.
Поверьте на слово (да и, собственно, проверьте сами): в музеях нашего региона хранятся такие экспонаты, что не только в праздничную музейную ночь, но и днем с огнем нигде больше не найдете.


В Кологрив – за кукольным сервизом с двухсотлетней историей

Кологривский краеведческий музей имени Г. А. Ладыженского в прошлом году отпраздновал столетний юбилей. И к юбилею получил по-настоящему царский подарок. Точнее, подарок этот - кукольный чайный сервиз императорского фарфорового завода Александра II – хранился здесь и долгие годы до этого. Но только в весьма потрепанном состоянии. В действующей экспозиции находилось всего несколько предметов. Остальные - в хранилище. В разбитом состоянии. Или даже так: в очень разбитом.

serviz_kologriv.jpg

Реставраторы сделали практически невозможное. Восстановили все – вплоть до фабричной коробки. И «чайная экспозиция» выросла до двадцати трех предметов. Интересно, что на одном из коллекционных блюдец изображена муха.
Эксперты утверждают, что это своеобразное авторское клеймо. А вот имя самого автора пока остается загадкой. Но какой же музей без тайн?


В п. Красное-на-Волге – увидеть сервиз драгоценный

На «чаепитие» неплохо бы заглянуть и в Красносельский музей ювелирного и народно-прикладного-искусства. Ювелирная столица России готова удивить ценителей музейных редкостей сервизом, выполненным из 15, 9 граммов серебра.

serviz_chaepitie.jpg

В состав сервиза входит 34миниатюрных предмета. Все они вполне реалистичны: чашки, блюдца, вазы для конфет и фруктов… Даже крышки везде съемные. И самовар (его высота составляет всего четыре сантиметра) «устроен» по-настоящему: есть труба, открывается ветка крана, а на крышке предусмотрен душник для выхода пара. Чудеса! В восьмидесятых годах прошлого века этот чудо-сервиз выполнил потомственный ювелир Леонид Метлин.

Музыка «маленького органа» звучит в Галиче

Будете в Галичской краеведческом музее, обязательно обратите внимание на музыкальную жемчужину масштабной по провинциальным меркам экспозиции. А именно: здесь хранится старинная фисгармония. «Маленький орган», - говорят сотрудники музея. «Это музыкальный инструмент известнейшей марки «Циммерман» был передан (точнее продан) в музей местными жителями в 1905 году, - рассказывает директор музея Ирина Белова.

fisgarmonia.jpg

В дни особых музейных торжеств и в единственную в году особую ночь – Ночь музеев – фисгармония «поет» своим бархатным голосом. К слову, из всех галичских музыкантов игру на нем освоила только преподаватель Галичской музыкальном школы Татьяна Колесова. Игра на фисгармонии требует, в том числе, и больших физических усилий. Поэтому такой подвиг галичане ценят вдвойне!

Поляки ушли – сабля осталась

Когда едешь в Сусанинский краеведческий музей, то все мысли о подвиге Ивана Сусанина. А как иначе? Народный герой. И все главные экспонаты музея действительно связаны с его именем и его эпохой.

sablya.jpg

Есть и уникальные предметы. И не менее уникальные истории их появления в музее. Вот, например, сабля польского гусара XVII века, подлинный свидетель Смутного времени. Она была найдена в 1988 году жителями деревни Ивашево, что близ Сусанина. Когда разбирали старинный дом, нашли оружие в… печной кладке: между деревянный подпечьем и непосредственно кирпичной частью видимо, хозяин дома некогда так надежно спрятал редкую находку. Сколько она пролежала «в печи» доподлинно неизвестно. Но сохранилась неплохо. Утрачена только небольшая часть рукояти.


О Первой мировой войне расскажут уникальные фотографии

Они хранятся в Шарьинском краеведческом музее. И этот тот случай, когда одному экспонату посвящена целая экспозиция. Фотоальбом семьи Мальцевских рассказывает о подлинном боевом пути 310-го Шацкого полка царской армии и включает в себя пятьдесят четыре фотографии. Для начала XX века такой подробный фотоархив действительно редкость. Для провинциального музея века XXI-го – большая удача и ценность.

albom5.jpg

«На одной из фотографий запечатлены Николай II и цесаревич Алексей, осматривающие ставку полка. Этот альбом нам в музей десять лет назад передали потомки воинов - жителей Ветлужского уезда. Служили наши земляки действительно хорошо: среди них были кавалеры Георгиевского креста», - отметила директор музея Наталья Шабалина.

В Год театра – обязательно в Солигалич

soligalich.jpg

Потому что одна из новых экспозиций Солигаличского краеведческого музея имени Г. И. Невельского посвящена именно театральной теме. Афиши спектаклей, датирующихся концом XIX – началом XX веков, сотрудники музея собирали в течение долгих десятилетий. И вот - новая выставка ждет ценителей прекрасного в Ночь музеев-2019. Есть рукописные экземпляры, текст на которых выведен красивым, аккуратным почерком. Есть афиши типографские.
В Солигаличском любительском театре на стыке веков играл сам начальник типографии – Николай Касаткин. Видимо, выпуск афиш брал на себя. Судя по афишам, солигаличане тех лет были настоящими ценителями классики. Ставили спектакли по произведениям Островского, Соловьева, Чехова.
Были и благотворительные спектакли – сборы шли, к примеру, на помощь местному Александровскому училищу. К слову, любительский театр существует в Солигаличе и сегодня. Доброй театральной традиции, как утверждают эксперты, более 130 лет.


Как пройдет НОЧЬ МУЗЕЕВ-2019 в Костроме, смотрите в афише

Просмотров: 2788
Дата первого показа: 17.05.2019 12:49
Новости