Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Новые дорожные туристические указатели установлены у Святого озера под Костромой

Пятница, 26 апреля 2019

Указатели туристской навигации размещены на подъезде к памятному месту Костромского края, которому вернули историческое название.
Навигационные знаки и стенды с информацией об исторической роли Святого озера установлены на автомобильной дороге между Костромой и д. Некрасовское.

Ранее на указателях значилось «Озеро Некрасовское». Теперь с информацией о важных исторических событиях, произошедших в прошлые века под Костромой на Святом озере у деревни Некрасовское, могут ознакомиться жители и гости региона.

Территория у деревни Некрасовское в Костромском районе является одним из памятных мест. Во второй половине XIII и в начале XVII века на этой территории происходили важные исторические события, в том числе и военные сражения. С этим местом связано одно из православных чудес, которое вошло в историю как Чудо от иконы Феодоровской Богоматери в битве у Святого озера, связанное со спасением Костромы от татарских войск.

озеро - 2.jpg

Историческое наименование значимому месту возвращено решением Правительства России по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова.
 В 30-е годы прошлого века сельцо Святое, располагавшееся на территории современного Шунгенского сельского поселения, было переименовано в Некрасовское. Со временем по названию населенного пункта жители стали называть и озеро.

«Сельцо было переименовано официально, а вот о переименовании озера из Святого в Некрасовское ни одного документа найти не удалось. Поэтому решение восстановить название, которое существовало на протяжение не менее 600 лет, более чем справедливо. Археологические изыскания и исследования материалов проводились в течение трёх лет под контролем председателя попечительского совета областного отделения РГО – нашего губернатора Сергея Константиновича Ситникова. Благодаря его инициативе и поддержке исторические факты восстановлены», - прокомментировал информационному порталу СМИ44 председатель Костромского областного отделения Русского географического общества Роман Рябинцев.

 Планируется, что после проведения работ по благоустройству посещение Святого озера будет включено в туристические и паломнические маршруты, а также в школьные краеведческие программы. Кроме того, на этой территории планируется проводить массовые праздники и фестивали исторических реконструкций.
 Николай Старикин, глава Шунгенского сельского поселения:
В 2017 году был разработан проект благоустройства этой общественной территории. В следующем году задуманное мы осуществим – установим скамеечки, проложим дорожки, устроим красивые лужайки, чтобы местным жителям и гостям сельского поселения было удобно, приятно здесь находиться.
Проведённые в 2016 году областным отделением Русского географического общества предварительные полевые работы подтвердили перспективность детального археологического обследования территории возле озера.
Кроме того, планируется воссоздать одну из утраченных часовен, построенную в XVII веке в честь победы над интервентами, захватившими Ипатьевский монастырь.

озеро - 1.jpg


озеро - 6 общая с тылу.jpg
фото
Просмотров: 2194
Дата первого показа: 26.04.2019 23:00