Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На Сумароковской лосеферме радушно встречают первых туристов в этом сезоне

Понедельник, 15 июня 2020
На Сумароковской лосеферме радушно встречают первых туристов в этом сезоне. Фото Алены Главатских

сейчас самое время знакомиться с родившимися весной лосятами

Май-июнь – самое время знакомиться с малышами на Сумароковской лосиной ферме под Костромой.
Нынче в «детском саду» их чуть больше 20-ти. Они уже окрепли, слушаются воспитателей, завтракают, обедают и ужинают по расписанию.
На лосеферму в год приезжает порядка 55 тысяч туристов. Вынужденный перерыв из-за пандемии коронавируса закончился. И уже в первые дни после снятия ограничений припарковаться у лосефермы не так-то просто.
Пока еще нет туристических автобусов, но уже много «семейных путешественников» с маленькими детьми.

На Сумароковскую лосеферму в год приезжает порядка 55 тысяч туристов.JPG

Стоимость билетов с прошлого турсезона не изменилась – 100-150 рублей.JPG

Сумароковская лосеферма на прием туристов работает всего несколько часов в день – с 10 до 15 – но при этом круглый год и без выходных. Стоимость билетов с прошлого турсезона не изменилась – 100-150 рублей.
Экскурсионные группы формируются на месте, порой надо подождать 15-30 минут. Самостоятельно гулять по территории лосефермы запрещено.

Особое внимание сегодня – соблюдению санитарно-эпидемиологических требований.JPG

Особое внимание сегодня – соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. В павильоне, где можно продегустировать лосиное молоко или приобрести сувенир, все контактные поверхности регулярно обрабатываются антисептиками. Гостей просят использовать маски, группы формируют не более 20 человек, и разводят их по разным участкам. Для кого-то осмотр начинается с «детского сада» для лосят, для кого-то с кормушки для подростков и пр.

Перед началом экскурсии гиды настоятельно просят не угощать животных своими гостинцами.JPG

Перед началом экскурсии гиды настоятельно просят не угощать животных своими гостинцами. Не надо давать им ни хлеб, ни печенье. А только свежую морковь - ее на лосеферме нарезают соломкой специально для экскурсионных групп. Корм входит в стоимость билета.
Но это для взрослых. А малышей пока кормят молочной смесью, некоторых даже из бутылочки.
В детском отделении в основном свои, рожденные на лосеферме, лосята, однако есть и найденыши. Сюда, например, привозят выхаживать животных, осиротевших после ДТП или браконьерской пули.

В детском отделении в основном свои, рожденные на лосеферме, лосята, однако есть и найденыши.JPG

Маленьким – особая забота. Пищу им разогревают, ослабленным зверятам ставят уколы. «К столу» допускают одновременно по четыре лосенка, следят, чтобы каждый получил свою порцию. А после обеда практически каждому воспитатель заботливо вытирает мордочку салфеткой.

К столу допускают одновременно по четыре лосенка, следят, чтобы каждый получил свою порцию.JPG

Малышей пока кормят молочной смесью, некоторых даже из бутылочки, ослабленным зверятам ставят уколы.JPG

Кстати, животных рожденных на лосеферме называют исключительно на буквы Л, Н и Я. Если на лосе ошейник с именем на другую букву, значит он «завозной». В этом есть определенная сложность. Например, за все время существования лосефермы здесь жили 300 лосей на букву Л, 300 на букву Н и целых 600, чьи имена начинались на букву Я.
 Каспер, например, родился не здесь, но чувствует себя как дома. Сотрудник лосефермы Михаил Елохин рассказывает о своем подопечном.


Приезжайте в Костромскую область на лосиную ферму. Много интересного узнаете, молока лосиного отведаете. В продаже оно бывает только с мая по сентябрь.
И, конечно, получите массу приятных эмоций, и необычных фото на память.
Фоторепортаж, сделанный в эти выходные, смотрите в отзывах на Костроматурс.

 Адрес и контактные телефоны для организованных групп и самостоятельных туристов указаны на сайте Сумароковской лосефермы.



фото Алены Главатских
Просмотров: 3052
Дата первого показа: 15.06.2020 11:14
Новости