Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На набережной Волги в Костроме сегодня проходит фестиваль «На родном берегу «О, Волга!… Колыбель моя»

Пятница, 10 мая 2019

с 12 часов дня

10 мая в Костроме впервые проходит фестиваль «На родном берегу «О, Волга!… Колыбель моя».
В программе деловые, развлекательные, гастрономические и спортивные мероприятия.

 Почетный гость фестиваля — президент Национальной Ассоциации кулинаров России Виктор Беляев. Он проведёт показательный мастер-класс по приготовлению фирменного блюда и возглавит жюри конкурса «Костромская похлёбка».

Команды учебных заведений и представители ресторанной индустрии Костромы и Ярославля будут готовить свои блюда прямо на улице. С 13:30 всем желающим гостям праздника предложат принять участие в дегустации, сообщает туристическая афиша Костроматурс.
Победители получат приглашение на межрегиональный этап Всероссийского кулинарного чемпионата «CHEF A LA RUSSE. Золотое кольцо» в Ярославле и смогут побороться за право участия во Всероссийском открытом кулинарном чемпионате «Chef a la Russe».

Также сегодня днем на набережной состоится презентация Федерации парусного спорта Костромской области и открытие парусного сезона. Запланированы показательные выступления на байдарках, каноэ, спортивных яхтах класса «Ёрш».

 В развлекательном блоке - выступления творческих коллективов, конкурсы квиз и викторина «Кострома – душа России» и «Реки Костромской области», конкурс одного стихотворения «О, Волга!.. Колыбель моя», арт-пленэр, мастер-класс по живописи, выставка фоторабот «Старинное фото р. Волга».

 Для любителей водных прогулок подготовлена особая программа – прогулка по Волге на «Быстроходе», презентация тура-экскурсии «Волга – душа России».
Все мероприятия фестиваля проходят на набережной Волги, на площадке у ресторана «Старая пристань» и гостиницы «Московская застава». Праздник начнётся в 12 часов.



Просмотров: 2348
Дата первого показа: 10.05.2019 11:14
Новости