Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

КГУ и Парфеньевский район подписали Соглашение о сотрудничестве

Среда, 06 февраля 2019

университет поможет в подготовке 500-летия со дня основания  с. Парфеньево  

Костромской государственный университет и администрация Парфеньевского района заключили Соглашение о сотрудничестве.
Подписи на документе поставили проректор по стратегическим коммуникациям Костромского государственного университета Владимир Смирнов и глава муниципального образования Андрей Федотов.

Добрая дружба между ВУЗом и Парфеньевским районом началась в 2018 году. Тогда на традиционный праздник День Гриба впервые приехали представители КГУ. И были очарованы увиденным.

«Огромное впечатление произвела библиотека, которая, действительно, является центром притяжения. Сюда ходит молодежь, проводятся мероприятия, которые собирают жителей. Издательская деятельность на высоком уровне. Здесь выпускают огромное количество книг, которые непременно станут источниками для будущих поколений. Эти книги касаются истории улиц Парфеньева, истории деревень района. Попытка сохранить информацию о нашем наследии — это очень живое и важное дело», - подчеркнула заведующая кафедрой медиакоммуникаций и туризма КГУ Елена Белякова.

Итогом поездок, совместных встреч и переговоров стало Соглашение о сотрудничестве. Как сказано в документе, оно направлено на развитие в сфере культуры и культурно-познавательного туризма, сохранение и популяризацию традиций и обычаев Парфеньевского района.
Подобное масштабное Соглашение — одно из первых в истории, которое заключает ВУЗ с районом Костромской области. И это неслучайно. В 2021 году с. Парфеньево отметит 500-летие со дня своего основания. В подготовке к большому юбилею теперь подключится и университет.
Елена Смирнова, заведующая отделом культуры, молодежи, туризма, физической культуры и спорта администрации Парфеньевского района:
У нас грядет большая дата — 500-летие с. Парфеньева. Нам очень нужна грамотная помощь со стороны университета. Разработать яркий и запоминающийся логотип праздника, эмблему, снять фильм для парфеньевцев о нашей удивительной стороне и даже подготовить проекты по благоустройству села — в университете сосредоточен уникальный потенциал.

В планах сотрудничества — поездки представителей университета в Парфеньевский район, в рамках которых студенты — будущие художники, журналисты, историки — будут изучать архивные документы, общаться со старожилами, создавать туристические маршруты, снимать и фотографировать, посещать значимые районные праздники, чтобы затем к юбилею подготовить уникальные материалы.
Владимир Смирнов, проректор по стратегическим коммуникациям Костромского государственного университета:
Здорово, что Парфеньевский район стал еще одним нашим партнером. Очень приятно, что университет вовлекается в процесс подготовки к празднованию 500-летия с.Парфеньево в самых разных форматах. Это еще один результат стратегического проекта Университета по туризму, который мы реализуем. Здорово, что этот проект продолжается уже в конкретном пространстве, конкретном муниципальном образовании. 

«Мы благодарим вас от всего с. Парфеньева. Спасибо вам за сотрудничество. Уверены, вы окажете нам помощь в подготовке значимого для всего района события», - подчеркнул глава Парфеньевского района Андрей Федотов.
Впереди много дел, отмечают обе стороны. Уже сейчас есть четкий план совместной работы. А результаты все желающие смогут оценить, приехав на юбилей с. Парфеньева.


фото Екатерины Ситкаревой
Просмотров: 2228
Дата первого показа: 06.02.2019 11:46
Новости