Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Управление Росреестра по Костромской области разъяснило, кому не надо получать разрешение на строительство

Воскресенье, 24 октября 2021

Для возведения объектов индивидуального жилищного строительства не надо получать разрешения, достаточно подать уведомление о начале стройки в органы власти, в чьем ведении находится территория, на которой расположен земельный участок.

В управлении Росреестра по Костромской области пояснили, что объектом ИЖС – жилым домом, индивидуальным жилым домом – признается отдельно стоящее здание, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. У такого объекта должно быть не более трех надземных этажей, высота – не более 20 метров.

Уведомление о начале строительства или реконструкции объекта ИЖС можно подать несколькими способами: лично в уполномоченный орган; через МФЦ, с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг, заказным письмом с уведомлением.

В уведомлениях должны содержаться сведения о застройщике, земельном участке и другая информация, предусмотренная п.4 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. К уведомлению прикладываются документы, подтверждающие права на земельный участок, и документы с описанием внешнего облика дома. На проверку поступивших документов дается 7 дней. После чего застройщик получает уведомление о соответствии объекта ИЖС установленным параметром.

Этот документ дает застройщику право приступить к работам в течение 10 лет. После того как дом построен, владелец объекта ИЖС аналогичным порядком должен в течение месяца подать уведомление об окончании строительства.


Просмотров: 955
Дата первого показа: 24.10.2021 11:44
Новости