Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Энергетики Костромаэнерго отработали навыки действий в чрезвычайных ситуациях

Четверг, 10 сентября 2020
Энергетики Костромаэнерго отработали навыки действий в чрезвычайных ситуациях

В Костромской области специалисты филиала «Россети Центр Костромаэнерго» приняли участие в масштабных учениях.
Совместно с представителями региональных и местных властей, регионального управления МЧС России, других энергопредприятий и организаций были отработаны действия по ликвидации массовых отключений электроэнергии, вызванных неблагоприятными погодными явлениями.


Тренировка стала важным этапом подготовки электросетевого комплекса Костромской области к отопительному сезону.

 Согласно вводным учений, в регионе резко ухудшились погодные условия: из-за резкого перепада температур с «минусовых» до «плюсовых» показателей и обратно, на область обрушились ураганные ветры с порывами до 25-28 м/сек. и мокрым снегом. В результате налипания снега на провода, в нескольких районах произошли массовые отключения электроэнергии. Суммарно оказались обесточенными 304 трансформаторных подстанций (ТП), 28 населенных пунктов в Галичском, Макарьевском, Нейском и Шарьинском районах остались без электричества.

Энергетики оперативно отреагировали на ситуацию. Ее сразу же взял под контроль штаб Костромаэнерго, а также штаб по обеспечению безопасности энергоснабжения Костромской области.

В Костромаэнерго ввели особый режим работы, предусматривающий мобилизацию сил и средств для оперативного восстановления электроснабжения потребителей. Специалисты управления производственной безопасности и производственного контроля проверили наличие у аварийно-восстановительных бригад всех необходимых инструментов, приспособлений и спецсредств. Особе внимание было уделено и состоянию здоровья членов бригад, их обеспечили защитными масками и антисептиками, после чего они приступили к работе.

Энергетики Костромаэнерго отработали навыки действий в чрезвычайных ситуациях .JPG

В аварийно-восстановительных работах приняли участие 36 оперативно-выездных и ремонтных бригад Костромаэнерго, оснащенных спецтехникой, а также специалисты ГУ МЧС по Костромской области, Филиала АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ, филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Вологодское ПМЭС, ПАО ТГК-2 Костромская ТЭЦ-2, Костромской сбытовой компании, Костромской ГРЭС, администраций г. Костромы, Костромского, Галичского, Нейского и Шарьинского районов.

В первую очередь запитывались социально значимые объекты региона, для чего были задействованы 14 передвижных резервных источников электроснабжения. В частности, в максимально короткий срок бригада энергетиков Городского РЭС совместно с оперативной группой МЧС России по Костромской области доставили дизель-генератор к одному из особо важных объектов в Костроме, подключив его к распределительной сети 0,4 кВ, обеспечили резервным источником питания.

В результате согласованных действий всех участников учений, электроснабжение обесточенных потребителей было восстановлено, аварийная ситуация оперативно ликвидирована. Организаторы тренировки высоко оценили действия энергетиков.
Дмитрий Прохоров, заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр Костромаэнерго»:
Учения прошли успешно. Тренировка позволила проверить готовность всех аварийных служб оперативно принимать оптимальные решения для ликвидации технологических нарушений, вызванных неблагоприятными погодными явлениями, отработать практические навыки взаимодействия. В чрезвычайной ситуации это может стать решающим фактором для максимально быстрого восстановления электроснабжения потребителей.



Просмотров: 1175
Дата первого показа: 10.09.2020 10:29
Новости