Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Мантурово вспомнили истории побед своих футболистов

Воскресенье, 05 декабря 2021

в местном музее открылась выставка, посвященная развитию футбола в районе

Уникальные фотографии, документы, кубки и медали - в Мантуровском краеведческом музее Костромской области открылась новая выставка, посвященная развитию футбола в районе.

Первую экскурсию по экспозиции провел краевед Сергей Торопов, подготовивший большую исследовательскую работу о мантуровском футболе, рассказывает газета «Авангард».

Первая футбольная команда — железнодорожников — появилась в Мантурове в двадцатых годах прошлого века. В 30-е годы в посёлке было несколько команд. К началу 40-х годов - уже пять футбольных команд. Несмотря на отсутствие условий (стадион появился лишь в 50-е), футболисты тренировались с большим энтузиазмом и в 1950 году стали чемпионами ДСО «Большевик», а в 1953 году сборная команда пос. Мантурово «Красная звезда» завоевала Кубок Костромской области по футболу, стала бронзовым призёром первенства области и вышла в финал розыгрыша Кубка СССР. В 1957 году мантуровцы стали чемпионами первенства области.
Сергей Торопов, краевед:
Многие из нас ещё застали то старшее поколение, игравшее в первых футбольных командах. […] Главными соперниками были кировские футболисты, а по области — нейчане. В футбол играли даже дети священников, например, братья Тихоновы, а самым заметным футболистом в 50-х годах был Валентин Макарович Селин. В футбольную сборную он входил ещё перед войной. И был вообще разносторонним спортсменом, очень выносливым. И я сам ещё захватил те времена, когда на стадион на матчи было просто не попасть, хотя вход был платный, по билетам, и болельщики устраивались на крышах и везде, где только было возможно.

Историю мантуровского футбола иллюстрируют уникальные фотографии, документы, кубки и медали, сохранилась даже форма. Её передал в дар музею Николай Кузнецов. Он как раз и был в составе той легендарной команды. Традиции ветеранов поддерживает молодое поколение, они завоёвывают кубки и награды, и целые футбольные поля.
Николай Кузнецов, житель города Мантурово:
А мы играли когда-то чуть ли не на грядках, босиком, мячей не было, разве что шнурованные. Но мы играли! Нынешние футболисты, конечно, более техничные, благодаря большому вкладу в развитие мантуровского футбола их тренеров и руководителей. Уверен, что честь города они не уронят.

Экспозиция ждет всех фанатов и просто любителей футбола.

Фото газеты "Авангард"
Просмотров: 2501
Дата первого показа: 05.12.2021 12:41
Новости