Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские депутаты: погорельцы должны получать госпомощь вне зависимости от доходов

Воскресенье, 23 января 2022

парламентарии поддержали обращение коллег из Орла в Госдуму

Депутаты Костромской областной Думы просят уточнить механизм оказания государственной социальной помощи в субъектах РФ. Речь идет о выплатах для тех, кто остался без крыши над головой в результате пожара.

По федеральному закону право на эту меру господдержки имеют только семьи или граждане, признанные малоимущими. Парламентарии считают, что такой подход не обеспечивает принцип справедливости. Ведь не зависимо от того, является человек малоимущим или нет, покупка новой квартиры практически невозможна для каждого, оказавшегося в подобной ситуации.

Таким образом, люди, потерявшие единственное жилье при пожаре, должны получать государственную помощь вне зависимости от доходов. Соответствующее обращение коллег из Орла в Госдуму поддержал профильный комитет Костромской областной Думы.

Сейчас в регионах этот вопрос решается отдельными законами, рассказали СМИ44 в пресс-службе регионального парламента. Так, в Костромской области без принципа малоимущности помощь предоставляется многодетным семьям и пожилым людям. По закону о старшем поколении выплата в случае пожара составляет 25 тысяч рублей – на приобретение предметов первой необходимости. За полностью утраченное имущество материальная поддержка - 50 тысяч рублей. Многодетные семьи в Костромской области в случае ущерба при пожаре получают единовременную выплату 10 тысяч рублей на каждого члена семьи.


Просмотров: 1662
Дата первого показа: 23.01.2022 11:59