Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Все объекты «Народного бюджета» в Костроме обещают сдать до осени

Пятница, 23 июля 2021

ход работ в областном центре оценила выездная комиссия

Выездная комиссия по проверке объектов, построенных и отремонтированных по проекту «Народный бюджет», прошла накануне в областной столице. В ее составе - зампред Костромской облдумы Иван Богданов, сотрудники администрации и депутаты думы города Костромы.

В ходе объезда комиссия оценила работы, которые ведутся на площадке Дома детского творчества «Жемчужина», на Аллее Ракетчиков, а также у школ №38 и 11. На эти объекты в рамках проекта выделено свыше 12-ти млн рублей.

Большинство объектов «Народного бюджета», которые проверила комиссия, находятся в процессе исполнения. А вот на Запрудне работы уже частично выполнены. Здесь рабочие возвели детскую площадку с современным ударопоглащающим покрытием, установили кольца для баскетбольной площадки, организовали скалодром. Всего на этот объект было выделено 1,7 млн рублей.

Как поясняет и.о. директора ДДТ «Жемчужина» Арина Мелехова, всё это — результат инициативы жителей микрорайона. Теперь местной ребятне будет, где активно провести время.

На Аллее Ракетчиков работы пока не достигли экватора. Тротуарной плиткой вымощена только половина маршрута, который проходит от улицы Советской до школы №38 — напрямую через Берёзовую рощу. Ещё предстоит установить освещение, смонтировать лавочки и благоустроить территорию. У самой 38-й школы тоже ведутся работы. Там полностью поменяют асфальт на пришкольной территории. Прежнее покрытие, которое не знало ремонта не одно десятилетие, заменят на новое, более качественное. Общая сумма затрат на оба эти объекта составит 6 млн рублей.
Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы:
Я благодарен костромичам за то, что они выбрали действительно комплексный подход. На этой, достаточно локальной, территории объекты расположены очень компактно, плюс они взаимосвязаны между собой. И сегодня мы видим, что и школьный двор асфальтируется, и прекрасная аллея в берёзовой роще вырастает буквально на наших глазах. И я хочу подчеркнуть, что подрядчики у нас — очень достойные, и я думаю, качество их работы люди оценят по достоинству, а все работы они завершат в срок.

Несмотря на то, что по некоторым объектам всё-таки есть небольшое отставание от графика (рабочим пришлось пропустить целый месяц, пока в школах проходили смены пришкольных лагерей), в городе рассчитывают на то, что до осени все объекты будут сданы.
Сергей Сергейчик, депутат Думы города Костромы:
На всю программу в городе выделено 99 млн рублей и примерно половина этих средств направлена на учебные заведения, так решили костромичи. И мы намерены завершить работы у школ, которые идут в рамках «Народного бюджета», строго до 1 сентября.

Последним объектом, который посетила выездная комиссия, стала школа №11 в микрорайоне Паново. Здесь также заасфальтируют территорию рядом с образовательным учреждением, смонтируют освещение, а также обустроят многофункциональную спортивную площадку с ударопоглащающим покрытием и крытую тренажёрную площадку. Общая стоимость проекта — 4,7 млн рублей.

1.jpg
Денис Шмигель, член общественного совета по проекту «Народный бюджет»:
Спортплощадка будет мультифункциональная: можно будет поиграть и в волейбол, и в баскетбол, можно будет заниматься на тренажёрах или просто гулять, отдыхать, сидя на лавочках. Так что на территории этой площадки смогут проводить время и дети, и взрослые, и люди пожилого возраста. И всё это стало возможным благодаря инициативе жителей Заволжья, и нужно сказать им за это огромное спасибо!


Просмотров: 1659
Дата первого показа: 23.07.2021 16:42
Новости