Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Во Всемирный день радиолюбителя РТРС передает всем «73»

Суббота, 17 апреля 2021
на фото костромские радиолюбители

девиз этого года «Любительское радио: Дома, но не одни»

18 апреля коротковолновики Земли отмечают Всемирный день радиолюбителя. Он был установлен в 1925 году в Париже, когда был создан Международный радиолюбительский союз.

Девиз этого года: «Любительское радио: Дома, но не одни».

 Для многих сотрудников РТРС радиолюбительство – это хобби, ставшее профессией. Коллективные радиолюбительские радиостанции работают в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Тамбове, Краснодаре, Архангельске. Среди них много победителей мировых радиосоревнований.

Радиостанция РТРС с позывным UF5D в разные годы занимала первое место в мире на Ukrainian DX Contest, второе место в мире на Marconi Contest, первое место в России на SAC Contest, первое место в чемпионате ЦФО на коротких волнах. Она находится в подмосковном Романцево, где в годы Великой Отечественной войны принимали радиограммы от партизанских отрядов.

Другая крупная радиолюбительская радиостанция РТРС уже 30 лет выходит в эфир из Краснодарского края. Ее позывные — RT6A и RZ6AZZ. Команда радиостанции — неоднократный победитель и призер соревнований World Wide Dx Contest, кубка России по радиосвязи на КВ в дисциплинах телефон и телеграф и других.
Коллектив радиостанции RT6A провел более 300 тысяч радиосвязей с различными странами мира.

Выход в эфир - это азартная охота за DX - дальними или редкими странами, территориями, экзотическими островами. В эфире можно встретить радиолюбителей-королей, премьер-министров, космонавтов. Для поддержания азарта и развития радиосвязи радиолюбители устраивают акции, когда либо группа коротковолновиков начинает работу из точки, где любительских станций нет, например, из Северной Кореи или с необитаемого острова, либо проводят дни активности, когда какие-то станции получают уникальные позывные.

По традиции, радиолюбители обмениваются после сеансов связи карточками. И иметь в коллекции карточки, подтверждающие уникальные сеансы, особенно почетно. В этом году радиолюбители РТРС планирует провести дни активности, посвященные 20-летнему юбилею предприятия.
Дни активности будут проходить с 1 по 31 августа 2021 года, в которых также будут работать пять коллективных радиостанций РТРС с юбилейными позывными.

В дни активности радиолюбители со всех стран мира смогут выполнить условия дипломов, учрежденных РТРС.

 Попав в магию радиоэфира, вырваться оттуда почти невозможно. РТРС поздравляет коллег с праздником и передает всем «73»!

За фото спасибо председателю Костромской областной организации Союза радиолюбителей России Юрию Сидорову (позывной RA3NC).


 «73» на радиокоде означает пожелание успеха.


Просмотров: 1920
Дата первого показа: 17.04.2021 10:04
Новости