Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Беляев отметил 95-летний юбилей

Понедельник, 29 июня 2020

с праздником его поздравил губернатор Сергей Ситников

Ветерану Великой Отечественной войны Сергею Беляеву исполнилось 95 лет. 

Сергей Васильевич родился в деревне Глушиха Шарьинского района. На фронт он ушёл курсантом.
В начале войны из Арзамасского военного училища был направлен в 183 стрелковую Харьковскую дивизию. В её составе он воевал на Курской дуге, где в 1943 году решался исход всей Великой Отечественной войны, был ранен.

«На Курской дуге решался исход всей войны. В 1943 году нам – курсантам – не дали доучиться. Обстановка такова была, что снимали со всей России училища. Указание было со всех училищ пехотных набрать 45 тысяч человек. Я в том числе был», - вспоминает ветеран.

После лечения в госпитале Сергей Васильевич продолжил воевать в составе партизанских формирований. Затем учился в Горьковской, Московской и Киевской школах радистов, в Украинской школе НКВД. В Киеве в 1945 году он встретил День Победы. После окончания войны Сергей Беляев принимал участие в борьбе с бандитизмом в Таджикистане и Казахстане.
В 1953 году он вернулся на родину. Более 25 лет руководил райотделом милиции. В отставку вышел в звании подполковника МВД. Награжден орденом Отечественной войны II степени, получил две медали «За боевые заслуги» и другие награды, в том числе юбилейные.

Рядом с Сергеем Беляевым его супруга, они отметил 63 года совместной жизни. Вместе они воспитали двоих сыновей. Сейчас они живут в Костроме, у них семь внуков и двое правнуков.

С праздником юбиляра поздравил губернатор Костромской области Сергей Ситников.
«Сергей Васильевич, поздравляю Вас с днем рождения! Самые добрые пожелания! Самое главное – здоровья! Берегите себя, Вы нам всем очень нужны!», - обратился к ветерану Великой Отечественной войны глава региона.
Сергей Ситников передал юбиляру поздравления от Президента России Владимира Путина.
«Сердечно поздравляю вас с юбилеем. Мы искренне гордимся Вашим поколением – поколением мужественных, сильных духом людей, настоящих героев и созидателей. Вы никогда не боялись трудностей, верили в правое дело, в себя и своих товарищей, честно служили Отечеству. Желаю Вам доброго здоровья и всего наилучшего», - говорится в поздравительной телеграмме.

Главе региона ветеран и его супруга рассказали, что они получают все необходимые медицинские услуги в госпитале ветеранов и медико-санитарной части МВД. В ближайшее время планируют сделать небольшой ремонт в своей квартире. Сергей Ситников поручил администрации города Костромы оказать семье Беляевых всю необходимую помощь в организации и проведении ремонта.

фото пресс-службы губернатора
Просмотров: 898
Дата первого показа: 29.06.2020 08:06
Новости