Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В регионе планируется увеличить размер «подъемных» для сельских специалистов

Среда, 19 января 2022

за 10 лет на работу в сельской местности привлечено 280 выпускников

Пособие для выпускников, пришедших на работу в удаленные населенные пункты Костромской области, планируется увеличить и продлить срок предоставления выплаты.

Эти предложения областные депутаты намерены рассмотреть на заседании рабочей группы.

По мнению парламентариев, реализация закона о единовременном пособии выпускникам, которые устроились на работу в удаленные сельские населенные пункты области, доказала свою эффективность.

За десять лет в сельские учреждения пришли работать 280 специалистов. Это выпускники вузов, колледжей и техникумов. Они трудоустроились в школы, больницы, социальные и культурные учреждения.

Условия выплаты, а с 2012 года она составляет 100 тысяч рублей, - заключение трудового договора между организацией и выпускником и обязательство отработать не менее пяти лет.

Право на единовременную выплату получают только те, кто трудится в сельских населенных пунктах, расположенных на расстоянии более 8 км от Костромы. В 2021 году единовременную выплату получили двенадцать молодых специалистов. Один из них работает в учреждении соцзащиты. Четверо - в сельских школах и детских садах Галичского, Буйского и Красносельского районов. «Подъемные» получили и семь выпускников-медиков.

Областные депутаты отметили актуальность закона – в регионе не хватает кадров на селе. Эта мера социальной поддержки востребована, сообщает пресс-служба областной Думы. Между тем, есть предложения по внесению изменений в закон. Так, в планах у депутатов - рассмотреть увеличение размера пособия и возможность продления сроков предоставления выплаты до года с момента трудоустройства.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1361
Дата первого показа: 19.01.2022 17:08
Новости