Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В профучилищах УФСИН России по Костромской области выпускные экзамены сдают более 400 осужденных

Пятница, 28 июня 2019

В профучилищах УФСИН России по Костромской области более 400 осужденных сдают выпускные экзамены.

В двух профессиональных училищах, которые функционируют на базе исправительных колоний региона, осужденных обучают по востребованным на рынке труда рабочим профессиям. Для этого совместно с департаментом по труду и социальной защиты населения Костромской области регулярно проводится мониторинг рынка труда.

Ведутся наборы на курсы поваров, токарей, слесарей по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве, сварщиков, слесарей-сантехников, стропальщиков. Одними из самых популярных остаются специальности, связанные со швейным производством. Так, более 150 человек стали профессиональными швеями, раскройщиками и операторами швейного оборудования. Наряду с традиционными профессиями в этом году в ИК-1 состоялся набор новой группы – 24 осужденных захотели получить специальность «сборщик трансформаторов». Обучение длилось 5 месяцев.

В общей сложности по итогам 2018-2019 учебного года в ведомственных профучилищах было обучено 952 осужденных по программам профессиональной подготовки и среднего профессионального образования.
В УФСИН России по Костромской области отмечают, что не все осужденные, начавшие обучение, обязательно получают дипломы. К итоговой аттестации допускаются только те, кто сдал промежуточные зачеты, успешно освоил теорию и подготовил выпускную работу. Экзамены в колонии ничем не отличаются от тех, что проходят в училищах и колледжах на свободе. Их принимает специально созданная квалификационная комиссия, состоящая из преподавателей учебного заведения и специалистов центров трудовой адаптации.

Стоит отметить, что некоторые осужденные за время отбывания наказания успевают освоить не одну профессию, а несколько, чтобы было легче найти работу после освобождения.

фото УФСИН России по Костромской области
Просмотров: 1405
Дата первого показа: 28.06.2019 07:01
Новости