Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В парке Победы в Костроме будет благоустроена площадка для размещения памятного знака в честь космических войск

Четверг, 08 октября 2020

сейчас решается вопрос, где конкретно он будет размещаться

В парке Победы в Костроме будет благоустроена площадка для размещения памятного знака в честь космических войск.

Макет ракеты-носителя «СОЮЗ-2» останется в мемориальной части парка Победы. Сейчас решается вопрос, в каком именно месте он будет располагаться. Варианты глава администрации г. Костромы обсудил с представителями общественной организации ветеранов космодрома Плесецк.

Участникам общественной организации принадлежит сама идея установки в Костроме этого памятника. С этим предложением они обратились в администрацию города, где инициативу ветеранов поддержали. В космос таких ракет запущено более 2000, а изготовленные Плесецком макеты этого космического аппарата установлены во многих городах страны.

Изготовленный специально для Костромы макет стал 24-м памятным знаком «СОЮЗ-2». В Кострому он был доставлен этой весной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и временно установлен в парке Победы, на одной площадке с военной техникой. Сейчас ветераны предложили переместить «СОЮЗ-2» в мемориальную часть парка.
Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы:
В парке Победы сейчас идёт второй этап благоустройства, поэтому вопрос выбора постоянного места для памятного знака актуален и, конечно, мы решаем его во взаимодействии с нашими ветеранами космических войск. Есть понимание, что макет ракеты логично будет оставить в мемориальной части парка. Совместно с представителями ветеранского объединения будет подготовлен проект организации площадки для памятного знака.

По словам председателя общественной организации ветеранов космодрома Плесецк Леонида Королёва, место для размещения будет выбрано с учётом сложившейся планировки, чтобы мемориал не вносил дисбаланс в общую картину памятного места. В частности, ветераны предложили использовать территорию рядом с макетом баллистической ракеты – памятным знаком, посвящённым стратегическим ракетчикам и военным строителям, создавшим ракетно-ядерный щит Родины на костромской земле.

В ближайшее время общественники подготовят и представят предложения по обустройству площадки и самого мемориального объекта. После необходимых согласований памятный знак займёт своё постоянное место в парке Победы, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе городской администрации.

Благоустройство парка было начато в прошлом году. Работы были разделены на два этапа. Сдать объект подрядчик планирует до конца года. 
Просмотров: 1273
Дата первого показа: 08.10.2020 07:33
Новости