Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В муниципалитетах региона организованы рейды по проверке газового оборудования

Среда, 08 февраля 2023

Главная задача контрольных мероприятий - предотвратить возможные чрезвычайные ситуации и происшествия.

Проверка газового оборудования - это периодический осмотр, техническое обслуживание и ремонт всей газовой инфраструктуры в многоквартирных и частных жилых домах. Её задача - обеспечить максимальную безопасность, поскольку даже незначительная утечка газа может привести к трагедии, отмечают специалисты.

Профилактические рейды регулярно проводят сотрудники регионального МЧС и специалисты «Газпром газораспределение Кострома». Контроль за эксплуатацией газового оборудования в Костромской области усилен по поручению губернатора Сергея Ситникова. В ходе плановых проверок газовики проверяют оборудование на утечку газа, безопасность автоматики, герметичность соединений, тягу в дымоходе и вентиляционных каналах, а с собственниками проводят обязательный инструктаж.

В прошлом году газовые службы больше 3 тысяч раз были вынуждены отключать газ в квартирах и домах костромичей. Самые распространенные причины - нарушение тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Также часто специалисты выявляют нарушения в установке газового оборудования, неисправности в работе котлов и плит, автоматики безопасности, повреждения гибкой подводки к приборам.

Случается, что и жильцы нарушают правила пользования газом в быту. Например, при установке герметичных оконных блоков собственники не обеспечивают приток воздуха в квартиры, отчего не работает вентиляция. Угореть, по словам специалистов, можно даже включив вентилятор в ванной, при работающей на кухне газовой колонке. Так, из-за отравления газом в Костроме погибли два пенсионера. Причиной трагедии стало газовое оборудование, установленное с нарушениями. Только за январь, по данным газовой службы, в Костроме произошло 4 происшествия с газом, в которых пострадали 5 человек.

Своевременно выявить утечку газа крайне сложно, поэтому профилактика в этом вопросе выходит на первый план. Для того, чтобы избежать трагедии, необходимо вовремя проверять газовое оборудование. Спасатели и газовики еще раз напоминают костромичам: не следует игнорировать извещения газовых служб и управляющих компаний о проведении таких рейдов. Проверка вентиляционных каналов и дымоходов должна осуществляться не реже трех раз в год. Необходимо всегда предоставлять доступ в квартиры проверяющим. Не стоит подвергать опасности как свою жизнь, так и безопасность соседей.

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования осуществляет АО «Газпром газораспределение Кострома».

Куда обратиться для оказания услуг: г. Кострома, пр-т Мира, 155, телефон: 8(4942)49-11-08, 49-11-10, 49-11-12. Дополнительная информация: для оказания консультаций, получения информации об адресах, по которым осуществляется приём заявлений на оказание услуг, необходимо обращаться по телефону: 8(4942) 49-11-01, 49-11-10, 49-11-14.

Просмотров: 1374
Дата первого показа: 08.02.2023 21:30
Новости